В Бурятии зарегистрирована смерть от клещевого энцефалита

Жертвами клещей в Бурятии стало более 2.9 тысяч человек.

С начала года с жалобами на укусы клещей обратилось 2950 граждан, из них 913 детей. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии. 

По данным этого ведомства в республике уже зафиксировано 20 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 11 случаев – клещевым боррелиозом, 15 – клещевым риккетсиозом. Зарегистрирован 1 летальный исход от клещевого вирусного энцефалита.

Пресс-служба Роспотребнадзора также сообщает, что в Бурятии продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, включая иммунизацию и акарицидные обработки. В частности, на 24 июля проведены обработки на территории более 1.5 тысяч га массового пребывания граждан, территории образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей, кладбищ, а также участков леса, прилегающих к населенным пунктам.

Заметим, что вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и лабораторией «Республиканской клинической инфекционной больницы» проводится исследования клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. Среди исследованных клещей 6,1% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом – 20,6%. эрлихиозом – 3,9%, анаплазмозом – 4,9%. Всего за сезон исследовано 1366 клещей, снятых с пострадавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру