Дашидоржи Цымпилов: «Состояние зубов оставляет желать лучшего»

Зубной врач из Улан-Удэ назван «Лучшим врачом -2017» регионального этапа

По итогам всероссийского конкурса стоматолог-ортопед Дашидоржи Цымпилов назван «Лучшим врачом 2017 года» в своей номинации по Республике Бурятии.

Зубной врач из Улан-Удэ назван «Лучшим врачом -2017» регионального этапа
Дашидоржи Цымпилов.

Дашидоржи Тогмитович неоднократно поощрялся профессиональными наградами, имеет орден 2-й степени стоматологической ассоциации России и звание заслуженного врача Бурятии, которым он был удостоен за отличную работу в 2004 году. Общий стаж работы в стоматологии составляет уже 35 лет.

О себе Дашидоржи Тогмитович рассказывает, что родился в селе Южный Аргалей Агинского района Забайкальского края. В семье было четверо детей, он — самый старший. На выбор будущей профессии («обязательно врачом») повлияла серьезная болезнь мамы, из-за чего воспитанием детей в семье в основном занимались бабушка и дедушка.

— Мой дед был плотником, а бабушка вела домашнее хозяйство, — рассказывает корреспонденту «МК» Дашидоржи Цымпилов. — Свою мечту я пронес через все детство, и после школы ни на минуту не задумывался, куда поступить. Правда, с первого раза поступить в Читинский государственный медицинский институт (ныне — академия) не получилось, поэтому целый год до следующих экзаменов работал лаборантом в школе. После окончания института переехал в Улан-Удэ и устроился на работу в поликлинику №2, в которой работаю по сей день.

— Расскажите, как вы стали лучшим стоматологом, какой был конкурс, с какими трудностями пришлось столкнуться?

— Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала среди врачей поликлиники — лучший врач по производственным показателям и научно-практической работе. По этим критериям я и прошел во второй этап. Затем республиканский уровень, каждый претендент должен был сделать толковый и подробный анализ своей работы за 3 года с фото- и видеоматериалами — до лечения, ход лечения и после лечения, и сравнительная характеристика каждого трудного случая. Учитывались санитарно-просветительные работы, участие в общественной жизни поликлиники, наставничество молодых специалистов, в том числе ординаторов и интернов. Победителей регионального этапа ожидает следующий — федеральный уровень, где и определится лучший врач России 2017 года, каждый в своей специализации. Конкурс проходит заочно, поэтому ничего о своих конкурентах и их количестве я не знаю. Трудность же заключалась в том, что практикующему врачу нелегко дается написание работы, близкой к научному стилю.

— Что вам принесла победа в конкурсе? Что вы чувствуете?

— Для меня участие в конкурсе было неожиданным, так как было много достойных претендентов, но после победы я чувствую повышенную ответственность перед коллегами по работе и, с другой стороны, удовольствие от проделанной работы — это как раз-таки мотивирует меня на подготовку к следующему конкурсу. Что касается моих ощущений, то, конечно же, такая победа накладывает дополнительное бремя ответственности за качество своей дальнейшей работы перед людьми и всей республикой.

— Каков современный пациент и в каком состоянии у него зубы?

— Последнее десятилетие стоматология развивается очень динамично, новейшее оборудование и методы, хорошие анестетики. Поменялись условия труда, требования, каждый врач защищен от профессиональных заболеваний, большое разнообразие средств индивидуальной защиты, предохраняющие в том числе пациента от риска заражения. В этом смысле работать стало интереснее. Да и люди нынче тоже изменились — грамотные, информированные и более требовательные. Если раньше пациенты обращались только при острой боли и лишь в запущенных случаях, то сейчас больше уделяют внимание профилактике кариеса. Тем не менее состояние зубов оставляет желать лучшего, особенно в сельских районах. Условия и образ жизни — как зеркальное отражение состояния зубов.

— Какие случаи вы можете рассказать из своей практики?

— У меня протезировалась женщина около 60 лет, совсем беззубая была, делала протезы чуть ли не во всех стоматологических поликлиниках, ведь в те годы протезирование для пенсионеров было бесплатным. С собой она принесла целый мешочек съемных протезов, которые, по ее мнению, не подходили ей. И вот я ее протезировал, много раз переделывал и наконец получился очень хороший протез, которым она осталась довольна. Теперь регулярно ходит ко мне на прием. Я считаю, что это показатель доверия пациента, если человек годами не меняет ни поликлинику, ни врача.

— На ваш взгляд, есть ли связь между социально-экономическим положением в регионе и состоянием зубов?

— Прямая. Сейчас протезирование платное, для льготных категорий граждан предоставляются только скидки. Поэтому с ухудшением социально-экономического положения в регионе желающих записаться на протезирование зубов стало гораздо меньше.

— Стоматологов много, но лучших среди них — единицы. Как вы считаете, в чем секрет успеха?

— Не побоюсь высоких слов. Самое главное, на мой взгляд, это любовь к своей профессии, когда она становится призванием, а не средством заработка. И еще это трудолюбие и постоянное самосовершенствование. Без этого — без каждодневного труда — не будет и успеха. Хочу сказать пару слов для начинающих коллег: надо быть преданным своей профессии, быть терпеливым и усидчивым и помнить, что результат работы стоматолога рано или поздно становится очевидным. Так что больше старания!

— Есть ли планы на будущее?

— Хочу более углубленно изучать методы имплантации беззубых верхних и нижних челюстей и широко применять это в своей практической деятельности. Поверьте, уже сейчас в таких навыках есть смысл.

— Каким вы видите будущее Бурятии?

— Каждому жителю нашей республики хочется, чтобы она была процветающей, экономически развитой, и чтобы каждый чувствовал себя счастливым, востребованным и уверенным в завтрашнем дне. Мне много раз поступали предложения переехать в центральный регион России, но свою Бурятию я не покину.

— Посоветуйте нашим читателям, как сохранить зубы здоровыми.

— Все очень просто. Надо как минимум два раза в год посещать стоматолога и ежедневно заниматься гигиеной полости рта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Дашидоржи Цымпилов: «Состояние зубов оставляет желать лучшего»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру