В Бурятии будет вскрыта «капсула времени» с письмом, адресованным нынешнему поколению

В 1967 году в честь 50-летия Великой Октябрьской революции Тимлюйские цементники заложили «капсулу времени» с посланием для потомков в специально установленную для этого стеллу на площади в Каменске Кабанского района Бурятии.

Вот что об этом событии писала районная газета «Байкальские огни» полвека назад: «Пройдет 50 лет, многие из нас будут свидетелями вскрытия ниши. Какое чувство в это время будет испытывать племя молодое, незнакомое? Трудно предугадать».

50 лет прошли, руководство цементного завода приняло решение провести торжественное открытие капсулы 11 августа в преддверии «Дня строителей».

- Мы не знаем, что там написано, свидетели тех событий не помнят подробностей. Но можем предположить, что под письмом потомкам подписались представители коллектива, ветераны завода, парткома, комсомольской организации. Думаю, что послание носит идеологический характер: строительство коммунизма, светлое будущее и трудовые достижения, - говорит «МК» Сергей Филенко, директор департаменты по связям с общественностью холдинга «Сибирский цемент». - Вскроем и все узнаем!

По словам директора департамента, на заводе по этому поводу сейчас большое оживление, решаются вопросы, кто будет вскрывать капсулу, а кто участвовать в написании нового послания будущему поколению, а главное, на каком носителе оно будет сохранено.

- Кто-то говорит, что на бумаге, кто-то - на флешке, единого мнения пока нет, но над этим мы работаем, - рассказывает Филенко. - Уже объявили конкурс «Лучший по профессии», победители которого и будут подписывать послание следующему поколению. С капсулой времени также связана очень интересная история. Один из рабочих, который принимал участие в закладке капсулы и занимал должность механика, приходится родным дедушкой нынешнему главному механику предприятия, что очень символично. Имена пока не раскрываются.

Участие в торжественном митинге примет исполняющий обязанности президента холдинга «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов. Также будут приглашены депутаты Народного Хурала Бурятии, представители других органов власти, ветераны, работники Тимлюйского цементного завода, местные жители.

О том, как была найдена капсула времени и другие подробности этой истории читайте в следующем номере «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру