Руководитель «Энкома»: «Республиканские власти пошли на поводу у монополистов»

Руководитель фирмы «Энком», где сегодня утром провели обыск сотрудники МВД РБ, выразил сдержанное недоумение очередным выпадам в адрес хозяйствующего субъекта. Депутат улан-удэнского горсовета и лидер местного отделения «Партии Роста» Сергей Иванов прокомментировал «МК» возбуждение очередного уголовного дела.

Сегодня некоторые СМИ со ссылкой на «свои» источники рассказали о полицейской операции, прошедшей в офисах энергетической компании «Энком». В частности, утверждалось, что следственной частью следственного управления МВД по РБ возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления доверием руководства филиала ПАО «Межрегиональная сетевая компания Сибири - Бурятэнерго» со стороны руководителей «Энкома». Поводом же для этого, как утверждают СМИ, послужила некая «информация о систематических неплатежах ООО «Энком» в пользу вышестоящей сетевой организации со 100-процентным госучастием - монополиста энергетического рынка ПАО «Межерегиональная сетевая компания Сибири» - «Бурятэнерго». В сообщении фигурирует даже сумма имущественного вреда - 1,2 миллиарда рублей. 

- Необходимо сопоставить два события - совещание, которое провел накануне в Улан-Удэ заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, и сегодняшние активные действия силовиков в отношении нашей компании, - сказал Сергей Иванов. - Это взаимосвязанные между собой события. Мы становимся свидетелями того, как государство вмешивается в конкурентную борьбу хозяйствующих субъектов. И это вмешательство происходит по двум направлениям. Первое – возбуждение уголовного дела по абсолютно непонятным основаниям. И второе - введение в заблуждение и.о. главы Бурятии и зампреда правительства России.

Это выразилось в том, что выступления на совещании и Дворковича, и Цыденова прямо противоречили нормам российского законодательства. И мы можем постатейно указать, какие именно нормы права нарушены. Только и остается надеяться на адекватность республиканских властей и благоразумие силовых органов.

Нас обвиняют в том, что мы, якобы, не выплатили 1.2 миллиарда рублей. Эта цифра голословная. Озвучивать нужно цифры неоспоримые, которые доказаны судом, а этого, сами понимаете, сделано еще не было. Есть и другие неточности в том обвинении, которое на сегодня сформулировано. Хотя проблема взаимных неплатежей в электроэнергетике Бурятии - это проблема системная. И вызвана она действиями службы по тарифам под давлением монополиста и явных коррупционных факторов со стороны бывших членов правительства Бурятии.

Вместо того, чтобы вместе разобраться в этой системной проблеме, руководство республики пошло на поводу у монополиста и озвучило недостоверную информацию про «Энком», в частности, о сумме задолженности. И что с этим теперь надо разобраться компетентным органам. Это, подчеркну еще раз, прямое вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов и последствия этих и подобных действий могут оказаться для экономики и ее инвестиционного климата губительными.

Сергей Иванов также отметил, что обыски для компании «Энком» стали настолько привычными, что сотрудники уже не реагируют на визиты правоохранителей «так остро». «Неприятно, конечно, но мы отмечаем интеллигентное поведение сотрудников полиции. Нашли общий язык и спокойно предоставили им все, что они у нас потребовали».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру