В Улан-Удэ будущих бизнесменов проверили на профпригодность

От книжного магазина до солнечных батарей: на чем строится будущее бурятского бизнеса

Наверное, каждый хоть раз задавался вопросом: «А почему бы мне не стать бизнесменом? Ведь это так просто. Главное — выбрать, чем я буду торговать, бизнесмены ведь все торгуют!».

От книжного магазина до солнечных батарей: на чем строится будущее бурятского бизнеса
Будущая надежда и опора бурятского бизнеса.

Как только мы соберемся сделать что-то, как нам кажется необычное, это уже есть у соседа. Месяца через два наиболее подверженные стрессу сдадутся. Останутся лишь единицы, с кем вы еще раз повстречаетесь, прежде чем погореть на какой-нибудь авантюре. Чтобы избежать неудач, выбрать правильный путь или, в конце концов, бросить вызов судьбе.

Около тысячи молодых людей прошли тест на предпринимательскую жилку и отправились на собеседование с экспертами. О том, какие идеи витают над Бурятией и что нас ждет в ближайшем будущем, выяснял корреспондент «МК».

Вся правда о нас

В разные годы своей реализации федеральная программа «Ты — предприниматель» подарила республике сеть хостелов, школу танцев «Dance Hall», магазин этнотоваров, авторское ателье по пошиву одежды и многие другие интересные вещи, о которых мы могли бы и догадаться. Годы идут, а свежих идей, способных взбудоражить головы спонсоров, все меньше. Однако когда берешься промывать золото, готовься к долгому и кропотливому труду.

В этом году ответственным за реализацию программы выступает Республиканский бизнес-инкубатор во главе с Аюром Гармаевым. По итогам первого этапа, который завершился на прошлой неделе, организаторы отобрали 800 участников. Они смогут пройти бесплатное обучение основам бизнеса. Отбирались кандидаты путем простого тестирования, включающим в себя четыре задания. В каждом необходимо было ответить на вопросы и по окончании узнать свои баллы. К слову, из максимально возможного количества баллов (20) я набрал 2,95. Судя по всему, мои черты реалиста не очень удачно сочетаются с предпринимательством. Там, где все время нужно идти на риск, реалист будет просчитывать все наперед и все равно допустит ошибку. Вообще, если говорить о тестах, то сделаны они неплохо. В любом случае будет интересно.

Потерянное время

Самой молодой участнице проекта 17 лет. Любовь Полиновская учится в школе, окончила курсы портного и закройщика в республиканском многоуровневом колледже. Вдохновляется современными журналами мод и боготворит Коко Шанель за ее непревзойденный стиль. Как сказала сама девушка, на собеседование пришла в платье собственного пошива, чем заслужила одобрение экспертов и приветливый взгляд будущих однокурсников. Оценка за тест — 9,5 балла. Неплохой результат для молодой бизнес-леди.

— Шитьем я занимаюсь с детства. Шила простенькие платья для кукол, — рассказывает она. — Когда стала постарше, тяга к рукоделию не угасла, а, наоборот, приобрела обороты. Сейчас есть большое желание и стремление создать собственное ателье, где я смогу не только шить на заказ, но и принимать старые вещи для переделки. У всего есть новая жизнь, если ее немного украсить.

Еще в начале проекта, когда Люба только проходила собеседование, у организаторов возникло очень много вопросов, в первую очередь, конечно же, связанных с возрастом. Когда исполнится 18? Но по мере того как продолжался разговор, мнение экспертов менялось на глазах. Школьница поражала своим стремлением и настойчивостью, звезд с неба не хватала, но и сдаваться не собиралась. Знала, что пройдет.

По словам Любы, в детстве, перед тем как купить новую швейную машинку, ее мама обратилась к гадалке за советом. «Бери, не думай, — ответила та. — Много пользы вам эта вещь принесет». Собственно после этого мистического случая и началась карьера юной Коко Шанель из Бурятии. Все подружки уже заказали себе наряды на выпускной. А получать высшее образование Люба не хочет: зачем впустую 4 года терять, когда можно устроиться на практические курсы в Петербурге?

Менять сознание

Чингис Цыденов учится на 2-м курсе Канадского университета. Специальность связана с электрическим оборудованием и на русский язык дословно не переводится, а «электрик» звучит непрезентабельно. Главная фишка Чингиса — это солнечные батареи. Молодой человек уверен, что за ними будущее. Ведь в той же Канаде большинство учреждений старается соответствовать высоким стандартам экономии и экологии. Университет, где учится Чингис, оборудован солнечными батареями, которые обеспечивают его светом.

— Для них это в порядке вещей, — отмечает Чингис. — Канада — как живая реальность, где все только набирает обороты: раздельный сбор мусора, гидроэлектротехнологии, ветряные мельницы. Хочется, чтобы и у меня, в Бурятии, народ изменил подход к ресурсам. У нас нет недостатка в солнце или в ветрах. Жара стоит все лето!

По предварительным расчетам юноши, одна солнечная батарея будет стоить от 4 до 20 тысяч рублей. А напряжение, которое будет подаваться, составит от 20 до 140 вольт. Несколько таких пластин вполне смогут обеспечить постоянную работу мелкой бытовой техники. Срок службы зависит от стоимости и страны производителя. Но даже Китай дает гарантию до 30 лет без мощностных потерь. Идея свежа даже для тех, кто все-таки хочет открыть фудкорт на колесах. Оценка за тест — 8,5.

Дорогу знаниям

— Я отнеслась к этому достаточно просто. А когда мне позвонили и сказали, что я набрала наибольшее количество баллов по Бурятии, мне показалось это какой-то шуткой, — говорит редактор сайта телеканала «Ариг Ус» Марина Ушакова.

Для Марины все началось, когда коллеги показали ей отснятый сюжет о программе «Ты — предприниматель», в котором говорилось, что можно пройти интересный тест и выяснить, способен ли ты к бизнесу. Результат в 15,85 балла удивил всех. «Я одной рукой выполняла задание, другой прокручивала новостную ленту», — признается Марина. Вторым ее признанием за день станет детская мечта о книжном магазине.

— Когда я только пришла сюда, меня попросили рассказать свою идею бизнеса. Сразу почему-то вспомнился книжный магазинчик, о котором так сильно мечталось в юности. Училась я тогда в БГУ на факультете иностранных языков, постепенно овладевала немецким. Хороший книжный магазин в то время был большой редкостью. Самый лучший — «Книго-Мир», в нем можно было находиться, как мне тогда казалось, целую вечность — столько книг! Но потом он закрылся, а замену я так и не нашла.

Идеальный магазин, в котором продавались бы всевозможные книги, по мнению Марины, выглядит следующим образом. Большой выбор сопутствующих товаров: карандаши, блокноты, кисти, краски, карты (географические, конечно же). Но самое главное — это продавцы-консультанты. Когда человек только переступает порог и его встречают улыбкой и готовностью посоветовать с выбором. В нем должно быть несколько мягких кресел и обязательно кофемашина. «Выбрать книгу не всегда просто, порой следует ее внимательно изучить и попробовать на вкус — вдруг горчит?».

И, надо сказать, эта идея действительно хороша, таких атмосферных мест мало, если не сказать, что совсем нет. А вот пивнушек, где из чтива только винная карта — предостаточно.

Далее по списку

Говорить о том, какие еще были представлены проекты, можно долго — газеты не хватит. Из любопытного хотелось бы отметить ретритный центр — проект Валентины Дамбаевой. Это место, куда люди могли бы прийти, отключить все свои мобильные телефоны, насладиться тишиной и окунуться в мир буддийской культуры и философии. Также интересна бизнес-идея по производству мраморного мяса, настольной игры в виде монополии для чиновников, бурятского разговорника на базе Google транслейт... Вообще по итогам программы планируется осуществить запуск 55-ти новых бизнес-проектов, способных удерживаться на плаву и приносить доход своим владельцам. Одним словом, богата Бурятия на идеи. Главное — найти к ним правильный подход.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Низкий старт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру