Госреестр Бурятии проверят на компетентность

Николай Будуев: «Моя задача – разобраться и помочь бурятским властям и дольщикам»

Одной из важных тем, над которой работает депутат Госдумы Николай Будуев, являются проблемы обманутых дольщиков. «К сожалению, хочу отметить, что старая система поддержки дольщиков себя не оправдала», — отметил депутат на «круглом столе» в Улан-Удэ, темой которого стали «проблемы долевого строительства в Бурятии».

Николай Будуев: «Моя задача – разобраться и помочь бурятским властям и дольщикам»

Также он напомнил, что на прошлой неделе Государственной Думой был принят федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства». По словам Будуева, закон направлен на создание организации, которая займется защитой прав дольщиков и будет вести реестр граждан, подвергнувшихся обману.

— Моя задача — разобраться в ситуации и помочь бурятским властям в организации этого процесса, — сказал Николай Будуев, добавив, что, являясь депутатом Госдумы, имеет полномочия по контролю над деятельностью государственных органов.

Ждать удобного случая, чтобы доказать слова на деле, долго не пришлось. По просьбе дольщиков депутат уже отправил запрос в федеральное агентство Росреестра с просьбой разобраться в правомерности действий Бурятского госреестра в делах, касающихся долевого строительства. А именно — Сарре Хайрулиной, занимающей должность заместителя руководителя управления.

Спорный вопрос, возникший между дольщиками и госреестром, заключается в следующем. По неизвестным причинам при одних и тех же условиях замруководителя Хайрулина то отказывает в подписании документов и договоров, то дает согласие на проведение сделки, говорит депутат. Таким образом, компанией ООО «Зодчий» были подписаны документы, разрешающие размежевание участков долевого строительства по улице Ключевской без согласия самих дольщиков. Кроме того, никакого устного или письменного уведомления о каких-либо изменениях госреестр не дал. Спустя определенное время с такой же просьбой в управление обращается ООО «Тамир», которому в разрешении без 100-процентного согласия дольщиков отказывается.

Тому же «Тамиру» было отказано и в другом обращении. Общим решением дольщиков было решено создать ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Ряд необходимых условий, — а именно получение разрешений на передачу земли, строительство и создание дорожной карты, — были выполнены. А вот в передаче незавершенной части объекта дольщикам госреестр отказывает. Тем самым затормаживая дальнейшие работы по строительству.

Наиболее пристальное внимание дольщиков, а также депутата Госдумы привлек факт подписания договоров между ООО «Зодчий» и его учредителем ООО «Агат», владельцем которого является частное лицо Глазырин, уроженец Иркутской области. Суть в следующем. Как поясняет Николай Будуев, компания «Агат» выкупила у республики землю под строительство дома за 500 тысяч рублей. Далее она продает его «Зодчему» за 240 миллионов рублей. Схема выкупа и продажи была повторена. В одном из случаев «Зодчий» расплатился за землю квартирами, принадлежащими участникам долевого строительства. Именно эту сделку и одобрил госреестр, не обращая внимания на отсутствие протокола собственности. «Тем самым нарушая закон», — полагает депутат.

«У нас по России на строительство 12 тысяч домов было потрачено свыше 4,5 триллиона рублей, а число обманутых дольщиков, по данным партии «Единая Россия», уже достигло отметки более 130 тысяч человек. В Бурятии цифры не такие ужасные, но и 1500 пострадавших людей для региона очень много — нужно что-то с этим делать», — подвел итоги Николай Будуев. Сейчас в Бурятии зарегистрировано 9 проблемных объектов, которые включают в себя 13 домов, сдача которых тем или иным образом затягивается уже несколько лет. После обсуждения основных вопросов «круглый стол» продолжил работу в закрытом режиме. Участники обсудили ряд контрмер, направленных на разрешение коррупционной составляющей в ряде государственных структур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Дольщики обрели защиту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру