Пост сдал – пост принял: в Бурятии напишут послание жителям 2043 года

В Каменске на цементном заводе откроют 50-летнюю капсулу времени с посланием потомкам

«Рапорт сдан — рапорт будет принят». Этот заголовок в газете «Байкальские огни» Кабанского района Бурятии появится в далеком 1967 году. 7 ноября в 50-летие Великой Октябрьской революции по всей стране прошли торжественные парады и митинги. А на Тимлюйском цементном заводе в Каменске заложили капсулу времени.

В Каменске на цементном заводе откроют 50-летнюю капсулу времени с посланием потомкам
Тимлюйский цементный завод. Фото: холдинг Сибирский Цемент.

Вот что об этом напишут в газетах: «К обелиску, воздвигнутому на заводской площади, начали стекаться жители рабочего поселка. В нижней фундаментной части круглая ниша. На крышке ниши отчеканено: открыть в 2017 году».

Участие в торжественной закладке принимали не только работники завода и партийные лидеры, но и жители Каменска. Была организована трибуна, под ней проходил оркестр для музыкального сопровождения важного события — цементникам вручали памятное знамя обкома КПСС.

«Нескончаемым потоком идут трудящиеся Каменска. И хотя этот день выдался ветреным, морозным, в колоннах слышатся песни, шутки, смех. Демонстранты несут лозунги: «Слава труду!», «Руки прочь от Вьетнама», «Нет — войне», — говорится в газете. Как и было завещано старшим поколением, капсула пролежала нетронутой 50 лет.

Какие лозунги и плакаты будут в день вскрытия капсулы времени, пока неизвестно, постановкой мероприятия занимается режиссер, а рабочие решают, каким будет их собственное послание, которое они оставят под обелиском не на 50, а на 25 лет.

Автор «Байкальских огней» на страницах издания напишет: «Пройдет 50 лет, многие из нас будут свидетелями вскрытия ниши. Какое чувство в это время будет испытывать племя молодое, незнакомое? Трудно предугадать». Предугадать действительно трудно, корреспондент «МК» поговорил с внуком одного из участников тех событий.

— В семье об этом особо никто не вспоминал, — рассказывает Наиль Васильевич, главный механик завода. — Дед мой не особо на эту тему разговаривал. Последний раз он упоминал о капсуле примерно 10 лет назад. Однако вспомнить, что внутри, не может. То, что письмо было, помнит точно, да и про капсулу говорит: небольшая она. А содержание — нет. Думаю, что все ушло в партийную пропаганду. Раньше же какие лозунги были: «Мир, Труд, Май».

Тогда на это внимания никто особо не обращал, наверное, побыстрей закопать да работу продолжить. Не ходили же к ней каждый день, в конце концов.

По словам Наиля, на заводе сейчас шумно. И дело не в громких мельницах, все ждут, когда капсулу откроют и спорят, что там может быть и что написать уже своим потомкам. «Я предлагал сделать фотографии всех рабочих коллективов, письмо на бумаге и флешку».

Вскрытие капсулы и закладка новой пройдут 11 августа на территории завода в преддверии профессионального праздника строителя. Как и полвека назад участие в церемонии примут и и высокое начальство, и простые работяги, и жители поселка. Ведь это всегда интересно — прикоснуться к прошлому и к будущему одновременно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Полвека ожиданий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру