В пункты приема сланцевых вод на Байкале поступает только 12 из 417 тонн загрязнений

Баргузинский районный суд обязал Енисейское бассейновое водное управление принять меры по размещению на внутренних водных путях Байкала пунктов приема для накопления нефтесодержащих и сточных вод и мусора с судов. Это же требование, по иску Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора, распространено на ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

В ходе судебного заседания выяснилось, в частности, что суда, базирующиеся в бурятской акватории Байкала, в навигацию сдают свои отходы всего в объеме 12,2 тонны вместо расчетных 417 тонн. То есть, в 34 раза меньше.

Как отмечает пресс-служба Верховного суда Бурятии, одной из причин этой ситуации является отсутствие пунктов приема нефтесодержащих и сточных вод на внутренних водных путях озера в границах Бурятии. А поскольку в задачу Енисейского бассейнового водного управления входят мероприятия по охране водоемов от загрязнений, Баргузинский суд возложил обязанности по организации пунктов на эту государственную структуру. Равно как и на «Заповедное Подлеморье». Судебная коллегия Верховного суда РБ не согласилась с решением суд первой инстанции и исклчила из списка «отверственных» «Заповедное Подлеморье», поскольку природоохранное законодательство прямо запрещает любую хозяйственную и экономическую деятельность на территории национального парка, к которым относится и организация пунктов приема сланцевых вод. Поэтому отдуваться придется только Енисейскому бассейновому водному управлению, сообщает пресс-служба ВС РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру