Бурятстат назвал самый популярный в республике вид спорта

Бурятстат напомнил про День физкультурника, отмечаемый в России с 1939 года, но получивший статус государственного праздника только в октябре 1980 года. Этот праздник любители спорта и здорового образа жизни отмечают каждую вторую субботу августа.

Так вот, по данным Бурятстата, в республике имеется 1767 спортивных сооружений, из которых 60% расположены в сельской местности с единовременной пропускной способностью около 53 тысяч человек. Среди них – 16 стадионов с трибунами на 1,5 тысячи мест и 2 легкоатлетических манежа, 1 тысяча плоскостных спортивных сооружений, 523 спортивных зала, 15 плавательных бассейнов, 188 сооружений для стрелковых видов спорта и другие.

При этом, как отмечает пресс-служба ведомства, число жителей республики, ведущих активный образ жизни, растет ежегодно. В 2016 году физической культурой и спортом занимались 292 тысячи человек, что в три раза больше, чем в 2006 году. Из этого числа доля женщин составляет 38%, а сельских жителей – 37%.

Более 24 тысяч человек занимаются спортом профессионально, 26% из них – женщины. Наиболее популярными видами спорта является вольная борьба (19% от общего числа профессиональных спортсменов), волейбол (12%), футбол (9%), бокс (8%), легкая атлетика (7%), баскетбол (6%) и стрельба из лука (5%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру