Девушка из Бурятии покорила штурмом заграницу и интернет

Ольга Будаева: «Работала лаборанткой, жила в общежитии и нигде, кроме Бурятии, не была»

Мечтаете о жаркой Турции, лазурных пляжах Таиланда, а может быть вас влекут средневековые замки Европы? Если да, то, скорее всего, у вас очень много работы и ни минуты свободного времени. Мечты на то и существуют, чтобы о них вспоминать сидя в офисных креслах, стоя у заводских станков или за рулем маршрутного такси.

Ольга Будаева: «Работала лаборанткой, жила в общежитии и нигде, кроме Бурятии, не была»
Ольга Будаева изучает психологию, учится рисовать и покоряет буйные волны на доске для серфинга.

Разорвать порочный круг страшно, потеряется стабильность, а без этого в нашей жизни кажется, что никак. Несмотря на все сказанное, бывшую лаборантку Бурятского университета Ольгу Будаеву это не остановило. Из всех потерь — комната в общежитии и зарплата в 7 тысяч рублей, зато сейчас собственный бизнес и жаркое солнце Азии, полностью вытеснившее сибирскую зиму. Как выглядит свободная жизнь путешественницы из Бурятии и что о нас думают по ту сторону океанов, узнавал корреспондент «МК» в Бурятии».

Первый шаг

— Свою первую поездку на Бали я просто выиграла, — рассказывает Ольга. — Кто-то из друзей еще 4 года назад подкинул ссылку на интернет-конкурс по самостоятельным путешествиям. Работала я тогда лаборанткой в БГУ, жила с дочкой в общежитии и нигде кроме родной Бурятии не была, в общем, решила принять участие. Не зря, как оказалось.

На протяжении месяца девушка выполняла всевозможные задания, проходила тесты, постепенно погружаясь в теорию самостоятельных путешествий. Всего было 350 участников со всей России и бывших стран СНГ. Главный приз — билет в один конец на остров Бали (Индонезия). Сорок тысяч рублей, один чемодан и дамская сумочка — это все, что Ольга взяла с собой на один месяц, но задержаться пришлось на полгода.

— Когда я только прилетела туда, то познакомилась с людьми, занимающимися удаленной работой. Они уже несколько лет путешествовали по миру и охотно рассказывали мне, как им удалось вырваться из привычной жизни в России, — вспоминает Ольга. — После этой встречи у меня и возник, можно сказать, главный выбор. Наслаждаться красивой жизнью в течение месяца и вернуться домой или научиться удаленной работе и перевезти свою дочку Алтану на остров. Как видите, я выбрала последнее.

По словам Ольги, она начинала с простого копирайтинга. Писала небольшие статьи, отправляла заказчику и получала деньги. Когда эта ниша была полностью освоена, перешла на работу менеджера по продажам, затем стала администрировать группы в социальных сетях, дальше должность личного помощника при различных деловых людях. Как итог накопленного опыта — свой бизнес и первая в Бурятии женская академия удаленной работы. Звучит как сказка.

Погружение в сеть

Перед тем как позволить себе такую жизнь, бизнес-леди очень много времени уделяла работе, каждая свободная минута буквально терялась во всевозможных тренингах, экспериментах, обучающих программах и, конечно же, в практике. Да и сейчас Ольга ничуть не снизила темп, разве что позволяет себе расслабиться на песчаном берегу с телефоном в руках или ноутбуком.

— Могу с полной уверенностью сказать, что сейчас зарабатывать в Интернете хотят очень многие, но еще больше людей попросту боятся, — делится своими наблюдениями героиня. — Не получится, знаний мало, я ничего не умею — типичные отговорки, которые останавливают вас к намеченной цели, если таковая имеется. Все эти, казалось бы, нехитрые знания можно получить в процессе обучения, запишитесь на курсы, ищите информацию в сети, делайте что-нибудь. Не хочу показаться голословной, но мне кажется, что придя домой, люди начинают лениться. Посмотреть «Пусть говорят», включить «НТВ», достать из холодильника пиво. Есть и такие, кто «отговаривают» себя, ссылаясь на важные дела.

Вообще, если говорить открыто, то в сети более 30 профессий, позволяющих работать удаленно. И, по словам Ольги, найти подходящую не составит труда. Взять тот же копирайтинг. Все в школе изучали русский язык. Писали диктанты, сочинения, изложения, почему бы не реализовать себя в написании незамысловатых текстов. Если не подходит, можно занять себя администрированием. Социальные сети неплохой вариант для старта. Доступ есть всегда, работа несложная, творческий подход и немного общительности. На этом фоне особенно выделяется «Instagram», площадка относительно новая и малообжитая в плане продвижения, а вот подписчиков на ней становится все больше и больше. Почти каждая компания желает иметь на ней свой аккаунт и кто как не вы способны ей помочь.

— Главное не ошибиться с работодателем, — предостерегает Ольга. — Не стоит искать легких путей. Я часто вижу такие объявления: 3-4 часа свободного времени, минимум навыков, только компьютер, всему остальному научим. Это настоящий лохотрон. Еще часто пытаются выдать сетевой маркетинг под удаленную работу, предлагая внести минимальный взнос. Говоря о том, что это делается исключительно в рамках безопасности, чтобы работники не «кидали» клиентов.

Также, по мнению девушки, важно обращать внимание на то, как проходит собеседование. Если работодатель юлит, отвечает уклончиво, умалчивает какие-то факты, то стоит задуматься об его надежности.

— Не бойтесь задать лишний вопрос. Да, у работодателя есть работа и деньги, а у вас есть свободное время, чтобы эту работу выполнять. Вы должны стать наравне с начальством, а не смотреть снизу вверх, как долгие годы учила нас система.

Наши везде

Вот мы и подошли к самому сладкому кусочку пирога. Истории о том, что такое «азиатский мир» и как в нем живется. За все время Ольга уже сменила три страны: Индонезия, Таиланд, Вьетнам. Перечислять города, в которых она побывала, тоже долго, достаточно будет слов, которые однажды Ольга услышала от своей дочери.

— Мама, мы путешественники или нет? — спросила Алтана.

— Да, конечно, а что?

— Тогда почему сидим так долго?

— Жить в одном городе дольше трех месяцев это скучно, — признается Ольга. — Стараемся чаще переезжать.

Русских «там» очень и очень много, поэтому везде звучит русская речь. Так что ехать и жить можно даже без знания иностранных языков, своих найдете.

— Последний год мы провели во Вьетнаме, — рассказывает девушка. — Вопрос, который я задавала себе: «Почему я здесь?». Скажу честно, несмотря на все прелести Вьетнама, там по улицам бегают крысы. Это довольно дико после Таиланда или Бали. Но зато я научилась принимать жизнь такой, какая она есть, не разделяя на белое и черное. А жили мы в доме, который построил русский парень, вместе с нами там находились еще 24 семьи. Была своя собственная школа, детский сад, все говорили по-русски, ели европейскую еду и порой было трудно сказать, что ты находишься за тысячи километров от родины. Вообще когда собираетесь отправиться в чужую страну, не поленитесь воспользоваться социальными сетями. Забиваете в поисковике страну, город и ищете русские группы. Вы удивитесь, как нас много.

На вопрос о том, знают ли местные о бурятах, Ольга отвечает, что нет, могли только слышать про Байкал, но не более. Саму ее принимают за японку, кореянку или китаянку, а когда девушка отвечает «I am from Russia», сильно удивляются и не верят, пока не покажет паспорт. Русские для них это голубоглазые блондинки.

О них

— На Бали люди душевные, в Таиланде вам улыбаются за деньги, во Вьетнаме вас за ваши деньги терпят, — делает выводы Ольга.

Все ее друзья, как правило, наши соотечественники, у местных менталитет другой.

Однажды, когда она жила в одной из мусульманских стран, решила прогуляться по базару. Как сейчас признается девушка, ходить тогда с оголенными плечами было большой ошибкой. Вся проблема заключается в том, что если рядом с девушкой нет мужчины, то ее считают легкодоступной и смотрят как-то не так.

— Могут постоянно одергивать, свистеть вслед. Очень неприятно, хочу сказать. Так что теперь такие страны объезжаю стороной.

По мнению Ольги, Вьетнам это самое дешевое направление, туда съезжается весь «Тагил» России. А наше грубое поведение и великий «русский» (мат) местные терпят только из-за денег.

— Они из-за этого и относятся к нам с неким недоверием или пренебрежением. Вот как бы вы сказали о зарубежных туристах, если бы они ходили по улицам Улан-Удэ в одних трусах? А там для наших это в порядке вещей — мы же короли.

Как рассказала девушка, во Вьетнаме очень много людей, занимающихся спортом. В 4 часа утра встретить парочку преклонного возраста, играющую в бадминтон, обычное дело. Попробуйте у нас в 4.30 прийти к соседям с ракетками в руках и сказать пойдем, поиграем — пошлют матом. А еще у вьетнамцев сиеста с 11 до 13.00, в это время они предоставлены сами себе и ничего с этим не поделаешь. В Таиланде все по-другому. Местные готовы сделать за ваши деньги почти все, но есть одна очень замечательная отговорка: «Завтра». Все, что ты ни попросишь, будет завтра. Они живут в своем ритме. Границы времени для них размыты, в тропиках расслабляешься.

Бали — это культ семьи. Смотришь и понимаешь: замуж, наверное, нужно выходить за азиата. Женщины просыпаются в 4 утра, готовят еду, занимаются хозяйством. Мужчины встают в шесть. Все ходят в традиционной одежде, очень мало европейского, а еще почти в каждом дворе есть место поклонения богам. А что касается финансов, то в среднем на один месяц Ольга и Алтана тратят 1500 долларов.

В качестве эпилога

Вдали от Бурятии наша героиня скучает по театру «Байкал» и Русской драме. Когда ее одолевает плохое настроение, слушает группу «Король и шут». Мечтает посмотреть мюзикл «Бал вампиров», показ которого закончился в Москве 1 июля. Готовится к сдаче экзамена на международные автоправа и задумывается о покупке фургона на колесах. Это для того, чтобы в 2018 году объездить всю Америку и вырваться из Азии. Устраивает личную жизнь девушек-россиянок, решает чужие семейные проблемы, изучает психологию, учится рисовать и покоряет буйные волны на доске для серфинга. Все это благодаря своему труду и упорству, а что мешает вам?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Билет в один конец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру