Ошибки быть не может: гендиректор «МК» в Бурятии» подал в суд на окружком

Гендиректор «МК» в Бурятии Николай Васюткин обратился в Октябрьский суд Улан-Удэ с иском об отмене решения окружной избирательной комиссии. Комиссия, напомним, накануне отказала Николаю Васюткину в регистрации в качестве кандидата в депутаты горсовета по 25-му избирательному округу.

Поводом для отказа в регистрации стали особенности почерка кандидата. Члены окружкома посчитали что три подписи в его листах написаны с ошибками. Такой вывод члены комиссии сделали только потому, что увидели в некоторых буквах «н» в почерке Николая Васюткина, букву «к».

К примеру имя Нина они прочитали как «Ника», а фамилию Ананин и Гасанова как, соответственно, «Аканин» и «Гасакова». Поскольку Николай Васюткин сдал в окружком, как и требуется по закону, 58 подписей (ни больше, ни меньше), три забракованных подписи дали окружной комиссии формальный повод отказать ему в регистрации.

По словам Николая Васюткина, в данном случае имели место не ошибки в имени и фамилиях избирателей, а написание буквы «н» с учетом особенностей почерка сборщика подписей, то есть, его самого, «что не может быть основанием для признания данных подписей недействительными». Особенно, если учесть, что по данным ФМС «такие избиратели в природе существуют, а иных граждан с этими же данными паспорта, года рождения и адресом места жительства – нет».

Николай Васюткин убежден, что суд примет справедливое решение, и он вернется в избирательную компанию, в которую вошел с «антиголковскими» лозунгами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру