Набираем опять: итоги сокращения кадров вызвали у Минкульта Бурятии «крайнюю озабоченность»

Министерство культуры Бурятии озаботилось последствиями оптимизации и сокращения числа работников учреждений культуры. Теперь, по оценке этого ведомства, достижение целей, поставленных перед отраслью федеральной Стратегией государственной культурной политики до 2030 года невозможно, если сокращение и оптимизация продолжатся такими же темпами.

Заметим, что по данным этого ведомства, за последние 5 лет среднесписочная численность работников учреждений культуры сократилась на 1392 человек – с 4758 человек в 2012 году до 3366 – в 2016-м. В Минкульте РБ полагают, что «такие процессы оптимизации и сокращения, происходящие в отрасли, привели к кадровому дефициту работников учреждений культуры». Но если сокращение «прочего персонала» было связано с выводом их из штатов учреждений культуры и передачей на уровень поселений. То сокращение основного и административно-вспомогательного персонала ничем не восполнено и теперь «вызывает крайнюю озабоченность».

Наибольшее сокращение произошло в Еравнинском (40,5 штатных единиц или на 27%), Тункинском (29,5 единиц или на 27%), Кяхтинском (28,7 единицы или на 15%) и в Прибайкальском районах Бурятии (22,9 единиц или на 10%). Имея такой дефицит кадров реализация Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утверждённой постановлением правительства России, и нацеленной на увеличение всех основных показателей творческой деятельности, представляется «невозможной».

Поэтому Минкульт Бурятии предлагает начать «обратный» процесс по увеличению среднесписочной численности работников учреждений культуры. В частности, за счет набора специалистов на вакантные должности, появившиеся в том числе благодаря открытию нового культурно-досугового учреждения в Мухоршибирском районе и после реконструкции – в Селенгинском районе. Но и за счет выхода специалистов из декретных отпусков. Таким образом впервые за пять лет начнется рост работников культуры с 3366 в 2016 году до 3395 – в 2017-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру