Борьба за два депутатских мандата переместилась в суды

В столице Бурятии продолжается локальная борьба за два вакантных мандата депутатов нынешнего созыва Улан-Удэнского городского совета по 25-му и 26-му избирательным округам. Вакантные кресла городских парламентариев, которые ранее освободили Индира Шагдарова и Николай Будуев, оспаривают между собой более десяти человек.

На минувшей неделе суд Октябрьского района Улан-Удэ «вернул» в избирательную компанию сразу двух кандидатов – генерального директора «МК» в Бурятии» Николая Васюткина (ему отказала в регистрации окружная избирательная комиссия из-за особенностей почерка) и главного инженера управляющей компании «Импост» Алексея Павлова. Но если против Васюткина по надуманному поводу ополчился окружком – структура подчиненная и полностью зависимая от руководства мэрии Улан-Удэ. То самовыдвиженца Алексея Павлова попытался снять через суд его конкурент по 26-му избирательному округу - другой коммунальщик, заместитель директора ООО «Родной город» Геннадий Бадмаев, выдвинутый «Справедливой Россией».

К примеру, одним из оснований, по которым Геннадий Бадмаев посчитал незаконной регистрацию Алексея Павлова является якобы нарушение им формы «Сведений о размере и об источниках доходов кандидата…». Однако, в суде было установлено, что и все остальные кандидаты, выдвинутые по избирательному округу №26, в том числе и сам Геннадий Бадмаев, подали при выдвижении сведения о доходах точно по такой же форме, использование которой жалобщик поставил в вину почему-то только одному Павлову. Это, по мнению экспертов, позволяет сделать вывод, что подача иска об отмене решения о регистрации конкурента обусловлена не столько защитой якобы нарушенных прав, а желанием устранить основного соперника из предвыборной гонки. То есть, как обычно говорят юристы, имеет место злоупотребление правом на судебную защиту.

Суд не нашел оснований удовлетворить исковое заявление Геннадия Бадмаева ни по одному из пунктов жалобы и благословил Алексея Павлова на дальнейшую борьбу за мандат. Апелляция конкурента в вышестоящую инстанцию, очевидно, закончится тем же. Спрашивается, зачем вообще работник ООО «Родной город» захотел устранить Алексея Павлова, и чем объясняется его страх перед конкурентом, которого ряд республиканских СМИ называет «техническим кандидатом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру