Депутат Госдумы Васильев: «Я думаю, что главе Бурятии придется найти новые кадры»

Координатор федерального проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Убитые дороги» депутат Госдумы Александр Васильев провел с местными активистами собственный рейд по убитым дорогам Улан-Удэ и задал интересующие его вопросы представителям городской администрации.

- На дорогах в городе творится настоящий бардак, - отметил Васильев. – Очень много грязи и трещин, которые в дальнейшем лишь ускорят разрушение асфальта. И это я отмечаю только те участки дорожного полотна, где уже был произведен ремонт. Любой подрядчик может отказать городу в гарантийном обслуживании объекта только из-за его неправильной эксплуатации.

Наибольшее количество вопросов к представителям городской власти у депутата возникло по дороге в 102 квартале, которая попала в ТОП рейтинг карты убитых дорог, набрав 900 голосов. Всего в городе было отмечено 53 дороги общей протяженностью 48 километров. По словам Васильева, данные были проверены и подтверждены.

– Мы сначала удивились такой активности, но после проверки программа показала, что это все реальные люди и нет никаких «фейков». На вопрос депутата о том, знают ли в администрации о существующей проблеме, чиновники ответили, что да.

- Это дорога от 102 до 108 микрорайона. Дорога сейчас грунтовая, без капитального покрытия, отсутствуют ливневые канализации и водоотвод. Раз в два час проходит поливочная машина. Планов на ремонт этой дороги сейчас нет, - ответил депутату начальник отдела технадзора МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Бальжинима Гармаев. А вот на вопрос, что будет дальше с этой дорогой, чиновник только разводит руками и говорит: «Я на этот вопрос, к сожалению, ответить не могу».

Ясность по данному вопросу удалось выяснить уже на другом объекте, и у другого человека.

- Этой дороги вообще нет, там необходимо строительство, - прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник управления дорожного строительства Администрации Улан-Удэ Евгений Соболев. Также он отметил, что на строительство дороги необходимы 90 миллионов рублей,  поиск которых ведется администрацией с 2015 года.

- Я вообще не знаю, зачем они зарплату получают, если знают меньше, чем мы, - сказал Александр Васильев. – Я думаю, что главе региона придется найти новые кадры, которые были бы готовы решать проблемы жителей города, если проблемы не будут решаться. Улан-Удэ вообще повезло. Благодаря Алексею Цыденову, программа «безопасные и качественные дороги» работает, средства из федерального дорожного фонда в бюджет республики поступили. Возможности есть - действий нет.

Также депутат добавил, что по результатам рейда в ближайшее время будут сформированы рекомендации для представителей власти и отправлены в форме депутатского запроса. Региональные же отделения проследят за тем, как будут выполняться работы по устранению всех дефектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру