Основателю Бурятского театра оперы и балета посвятят музей

В улусе Улюкчикан, Баргузинского района Бурятии, откроется музей народного артиста СССР, основателя Бурятского государственного театра оперы и балета Гомбо Цыденжапова. Под будущий музей было решено оборудовать помещение старого клуба. А средства, на которые реализуется эта благородная миссия, – народные, собранные в ходе благотворительного марафона. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

По его словам, люди «закупили материалы, фанеру, гипсокартон. Силами жителей уже подняли и выровняли пол, поменяли балки». Министр добавил, что на средства гранта, выигранного по линии министерства культуры, сейчас готовится экспозиция. «Думают завершить работы к октябрю», - добавил он.

«Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов (1905—1980 гг) родился в улусе Улюкчикан в крестьянской семье. В раннем возрасте был отдан в буддийский монастырь, где пробыл семь лет. Там он изучал тибетскую медицину, тибетский язык и старомонгольскую письменность, занимался музыкой, играл на бишхуре. Но из дацана сбежал, после чего долго работал батраком.

«Бурятский советский актёр, театральный режиссёр, театральный деятель и драматург, народный артист СССР, Лауреат Сталинской премии второй степени, один из основателей бурятского профессионального театра», пишет о нем Википедия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру