Багдаева – в министры культуры!

Злоба дня

Выступая на прошлой неделе на заседании совета сторонников партии «Единая Россия», руководитель партийного штаба Николай Юханов объяснил текущую картину дня как намеренный сход с дистанции Вячеслава Мархаева, заранее не желающего проигрывать и сделавшего все, чтобы не пройти муниципальный фильтр.

Злоба дня
Бато Багдаев.

Тем не менее, по словам главного политтехнолога Цыденова, борьбу за пост главы продолжают целых три кандидата в главы Бурятии, каждый из которых по-своему интересен. Если предположить, что случайных людей на этих выборах нет и каждый выполняет какую-то особую миссию, то вполне уместно задаться вопросом, в чем, к примеру, миссия Бато Багдаева?

Если исходить из того, что результаты выборов очевидны, как божий день, и абсолютно никто уже не сомневается в мудрости Путина, приславшего в дотационную республику именно того, кто достоин ее возглавить, задача прибывших вслед за посланцем политтехнологов сужается до минимума. При очевидном отсутствии конкуренции сделать эти выборы главы представительными, обеспечив, может быть, не самую высокую в стране явку, но достаточную, чтобы говорить о выборе народа. Полагаем, именно эта уникальная задача и делегирована главному шоумену республики Бато Багдаеву.

Порядком подзабытая профессия ярмарочного зазывалы (того самого, кто ходит по улице в клоунской шапке и зазывает в наш шатер) вернулась в эпоху рыночных перемен, однако для политической Бурятии является абсолютной новинкой. Таких кандидатов на высшую выборную должность в республике у нас точно не было, а потому на Бато Багдаева безусловно возлагаются особые надежды. Впрочем, вне зависимости от того, как справится с новой ролью Батодалай, уже вовсю улыбающийся и машущий рукой с баннеров, всего через месяц всем участникам предстоит раздача слонов.

Еще первый президент Бурятии Леонид Потапов выстроил порядок назначения людей в правительство, кардинально менявшегося только после каждых больших выборов. К примеру, в 1994 году Потапов назначает первым зампредом главу Джидинского района и лидера поддержавшего его блока аграриев Михаила Спасова. Если следовать действующему порядку, можно говорить, что за столь уникальную роль на выборах Бато Багдаев должен быть вознагражден по достоинству. В данном случае на все вопросы, которые неизбежно возникнут, как возникли они по факту назначения в правительство скандального оппозиционера Аркадия Зарубина, и.о. главы Цыденову уместно было бы отвечать словами президента США Джонсона. Когда Джонсону советовали уволить какого-то крупного чиновника того времени, он, вошедший в историю как автор крылатых выражений, объяснял свое решение следующим образом: «Пусть лучше этот человек писает из нашей палатки на улицу, чем с улицы в нашу палатку».

Очевидно, что нашему писающему мальчику, пребывающему ныне в незавидном статусе гендиректора муниципальной газеты «Улан-Удэ — город добрых традиций», весьма скоро тоже потребуется своя палатка, и подыскать такую палатку под такую личность будет весьма непросто. Министром сельского хозяйства Бато быть не может, потому как там он заскучает. В министерство строительства такого пускать нельзя — сломает, в образование — всех распугает. Остается министерство культуры, тем более, что должность предполагает темперамент, который из Бато Багдаева, слава богу, брызжет через край.

С одной стороны, Тимур Цыбиков пребывает в этом кресле уже долгих 9 лет — больше всех министров культуры, какие у нас были. После того, как на одном заседании в присутствии десятка депутатов Народного Хурала Тимур Цыбиков назвал себя Карабасом Барабасом, вынужденным петь и плясать по первому требованию, видно стало, что министр порядком подустал. С другой стороны, есть надежда, что уж Бато Багдаев закроет, наконец, скандальный фестиваль «Голос кочевников» и перестанет приглашать на наши деньги дорогостоящих заморских артистов, тем более, что у нас есть свои. Почему бы Бато не перенять прямо сейчас новосибирский опыт по устройству на городских улицах монстраций (от слова монстры), этаких своеобразных карнавальных шествий, с масками-лозунгами-транспарантами. Дешево, смешно, а самое главное, позитивно. Если в Новосибирске монстрации взяли под свое крыло городские власти, то почему бы будущему министру культуры Бурятии Бато Багдаеву не начать закладывать полезные традиции и воплощать планы партии уже сегодня, не дожидаясь официальных указаний. Не нравятся монстры, давайте устроим шоу уродов (такие у нас тоже имеются), главное, чтобы люди почувствовали, что они власти интересны, их мнение действительно кого-то волнует, а потому на выборы прийти надо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Багдаева – в министры культуры!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру