"Кто заплатил, тот и пошел": жительнице Улан-Удэ отказали в приеме ребенка в школу

Скандал между родителями и школой разгорелся из-за отказа принять ребенка в первый класс. Как рассказала корреспонденту «МК» в Бурятии», Светлана (мать ребенка), ей отказали в зачислении со словами: «Кто заплатил, тот и пошел».

-В апреле мы звонили в 19 школу и узнавали, когда можно прийти и записать нашего ребенка в первый класс,- говорит девушка. - Нам сообщили, что запись будет проводиться в июле, нужно просто принести необходимые документы. Тогда мы еще не знали, что за положенное по закону образование нужно будет еще и заплатить.

По словам родительницы, после того как она принесла все необходимые документы ей было предложено на добровольной основе сдать 3000 рублей. На тот момент с собой у девушки полной суммы не было, она отдала 1500 и обещала донести оставшиеся.

- Когда я пришла второй раз отдать недостающие деньги, секретарь сказала мне, что сумма изменилась и составляет уже не три тысячи, а пять тысяч рублей, - рассказывает Светлана, отмечая, что на её слова об обращении в комитет по образованию администрации Улан-Удэ не последовало никакой реакции. «Словно они уже ничего не боятся», - говорит она.

Ведущий специалист Комитета по образованию администрации Улан-Удэ Анастасия Немчинова подтвердила корреспонденту «МК» в Бурятии», что устное заявление от родителей комитет получил, по данному факту будет проведена проверка.

– Но отказывать в зачислении по месту проживания они не имели право, - подчеркивает Немчинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру