По детским садам Улан-Удэ возят первый мобильный планетарий

Посетителями мобильного планетария в столице Бурятии стали малыши из детского сада «Радуга» в микрорайоне Аэропорта. Такое сообщение появилось на сайте мэрии Улан-Удэ. Помощница депутата горсовета Татьяна Федорова пишет, что благодаря мобильному планетарию, воспитанники дошкольного учреждения смогли познакомиться с вселенной и космосом.

- Совершить путешествие к далеким планетам и звездам галактики маленьким жителям планеты Земля помог депутат Улан-Удэнского городского Совета Дмитрий Сигачев. И это не просто развлечение, а новый формат обучения дошкольников с помощью современных технологий, - увлеченно рассказывает автор и отмечает, что в столице республики, где, в отличии от Иркутска, нет своего стационарного планетария, мобильный планетарий побывал уже в нескольких детских садах и вот добрался до микрорайона Аэропорта.

– Астрономия в школах не преподается, а ведь это важный пласт науки, дающий представление о вселенной, о нашей планете и жизни человечества, говорит депутат. - Мобильный планетарий, может быть, впервые, подарил возможность детям рассмотреть звездное небо. Ребята оказались рядом с созвездием Водолея, увидели лунное затмение, метеоритный дождь и движение планет

Система передвижного планетария – первого в Бурятии – позволяет проецировать модель звездного неба полушарий и перемещаться по солнечной системе, рассказывает Татьяна Федорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру