В Бурятии из-за дефицита бюджета онкобольной инвалид остался без лекарств

К немедленному исполнению постановил суд Железнодорожного района Улан-Удэ свое решение об обеспечении инвалида второй группы, страдающего онкологическим заболеванием, дорогостоящими лекарствами.

Житель Улан-Удэ последнее время не обеспечивается необходимым количеством медицинского препарата дазатиниб, помогающего ему бороться с хроническим миелолейкозом. В защиту прав инвалида выступил прокурор района, обратившийся в суд с исковым заявлением к министерству здравоохранения. 3 августа суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, однако, срок обжалования решения еще не истек.

Дело в том, что лекарство, помогающее мужчине бороться с недугом, стоит очень дорого: цена годового лечения, а это 12 упаковок таблеток, составляет сейчас почти 2 миллиона рублей. Однако, из-за дефицита средств в республиканском бюджете, на что сослался Минздрав Бурятии, в 2016 году инвалид второй группы получил лишь 8 упаковок препарата на сумму немногим более 1.6 миллиона рублей. Длительный перерыв в приеме медикаментов неблагоприятно отразился на состоянии его здоровья, констатирует пресс-служба суда Железнодорожного района.

Та же история повторилась и в нынешнем, 2017 году. Для инвалида смогли приобрести лишь 7 упаковок дазатиниба на сумму 1.4 миллиона рублей. На продолжение курса лечения в бюджете Бурятии не оказалось средств. Минздрав Бурятии, выступающий по этому гражданскому иску ответчиком, заявил о невозможности обеспечения больного препаратами в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру