10 место с конца: ЦИРЭ составил рейтинг регионов по оснащению передовыми технологиями

Центр исследования региональной экономики составил рейтинг субъектов России по оснащению производств передовыми технологиями. Бурятия заняла в этом рейтинге 73 место, возглавив десятку самых отстающих в технологическом плане регионов.«В последней десятке рейтинга находятся регионы с низким уровнем развития экономики: Бурятия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Чеченская Республика, Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Дагестан, Тыва, Республика Крым, Ингушетия», - говориться на сайте ЦИРЭ. - В этих регионах неразвита промышленность, и нет потребности в значительном количестве высоких технологий».

Заметим, что тройку лидеров возглавили отнюдь не Москва и не Санкт-Петербург. По данным исследования, самая высокая оснащенность передовыми технологиями в Чукотском автономном округе, Магаданской, Владимирской областях, Удмуртской республике, в Мордовии, а также в Новгородской, Нижегородской, Тверской, Саратовской и Липецкой областях.

В Бурятии по данным исследователей ЦИРЭ, оснащенность передовыми технологиями составляет всего 0.39 на душу населения. Тогда как в Чукотке этот показатель  8.23. У аутсайдера – Ингушетии – 0.03. В Иркутской области, занимающей в рейтинге 52-е место, степень оснащенности технологиями  0.98.

Центр исследования региональной экономики отмечает, что даже Московская область, насыщенная научными организациями, занимает невысокое, 18 место. «Это показывает низкую отдачу в производства от научных организаций России: ученые творят отдельно, а российская экономика неровно дышит отдельно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру