Для досрочного голосования в глухих местах урны будут доставлять КАМАЗами и вертолетами

В Бурятии с 28 августа начнется досрочное голосование для тех избирателей, которые проживают в глухих местах, транспортное сообщение с которыми затруднено или отсутствует вовсе. Всего, как сообщили «МК» в Бурятии» в республиканской избирательной комиссии, таких удаленных местностей в регионе 499 с общим количеством проживающих там людей более 3.8 тысяч.

В основном это животноводы, оленеводы, сотрудники метеослужб, геологи, старатели, экологи и рыбаки, добраться до которых можно либо на катере (Ушканьи острова) либо на вертолете, на отечественных вездеходах, включая КАМАЗ, ГАЗ, «Урал», УАЗ и даже гужевой транспорт, как в горной Оке.

Путь до некоторых из местностей, где вахтовым способом живут и работают люди, может достигать по половине и более суток, а до некоторых старательских артелей даже вертолётом можно долететь лишь за шесть с лишним часов. В большинстве случаев с теми глухими местами нет и сотовой связи.

Чтобы охватить голосованием почти 4 тысячи человек на самых на окраинах, досрочные выборы главы Бурятии решено начать с 28 августа, а завершить эту процедуру 8 сентября, то есть, за два дня до общего голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру