В Бурятии общественность предложила освободить многодетные семьи от земельного налога

Группа «Народная инициатива в Улан-Удэ», созданная в социальных сетях, выступила с первой инициативой об отмене земельного налога для многодетных семей. Авторами этого правотворческого проекта стал генеральный директор «МК» в Бурятии» Николай Васюткин и группа неравнодушных граждан.

По словам Николая Васюткина, эта идея вынашивалась более десяти месяцев. Был подготовлен проект муниципального акта, проведены консультации с юристами, специализирующимися в сфере земельных отношений, получена поддержка граждан.

- Реализация народной правотворческой инициативой в Российской Федерации достаточно редкое явление, многие люди до сих пор не знают, что граждане имеют право вносить проекты муниципальных актов в представительные органы муниципальной власти, в частности, в городской совет, - говорит Николай Васюткин. - Препятствует развитию гражданской правовой инициативы не только отсутствие элементарного опыта, но и тех, кто мог бы добровольно помочь грамотно оформить проект муниципального акта.

Но поскольку этот процесс все же начался, Улан-Удэ может стать первым сибирским городом, кто реализовал правотворческий проект. Тем более в такой социальной сфере, как поддержка многодетных семей.

Заметим, что в Улан-Удэ зарегистрировано около 7 тысяч многодетных семей, хотя фактически их намного больше. Всего в очереди за бесплатным земельным участком стоит более 9 тысяч человек, из них свыше 4,5 тысяч –многодетные семьи.

За 7 лет в Улан-Удэ было предоставлено 2045 земельных участков. Практически все они вопреки требованиям законодательства, не обеспечены инфраструктурой. Чтобы провести воду, электричество и построить дороги, нужно порядка 1,2 миллиарда рублей. Таких денег в муниципалитете нет, поэтому нужна поддержка республики. Тем не менее, обязанность платить земельный налог никто не отменял. 

- Парадоксальная ситуация – земля есть, а построить дом практически нереально – нет воды и электричества. А ко многим участкам невозможно подъехать – лес не вырублен, дороги не построены. Отсюда и появилась идея восстановить справедливость, предоставив налоговые льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога физических лиц - граждан, имеющих трех и более детей, и граждан, являющихся приемными родителями, имеющих трех и более детей. Конечно же, в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества и садоводства. 

Выпадающие доходы городского бюджета от предоставления указанных льгот оцениваются в 5 миллионов рублей ежегодно при варианте, если каждая семья имеет по земельному участку, что маловероятно. Но для каждой семьи – это дополнительная мера социальной поддержки.

- Идея хорошая. Давно таких идей для народа не было, - говорит «МК» в Бурятии» Ханда Цыбикова. - Я только «за»! Одна воспитываю троих детей, это очень тяжело. Детей нужно одевать в школу сейчас. Даже не знаю, где найти деньги. А это нужная нам помощь.

Уже начат сбор подписей под этой инициативой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру