Минэкономики Бурятии хочет избежать дополнительных расходов на пенсии

Народный Хурал Бурятии обсудит среднегодовую величину прожиточного минимума пенсионера. Это делается для того, чтобы определить размер социальной доплаты к пенсии.

- Если общая сумма материального обеспечения пожилых граждан не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе (но не выше прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации), пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, - отметили в министерстве экономики РБ. - Сейчас величина прожиточного минимума пенсионера в Бурятии установлена на уровне средней по Российской Федерации и составляет 8540 рублей.

На основании произведенных расчетов, стоимостной оценки потребительской корзины для пенсионеров в среднем за 2017 год в размере 7958 рублей, а также с учетом прогнозируемого на 2018 год роста потребительских цен 105,2% величина прожиточного минимума пенсионера в 2018 году может составить 8371 руб. Рост прожиточного минимума, как правило, опережает индекс потребительских цен на несколько процентных пунктов, кроме того, в 2018 году сохраняется возможность усиления роста инфляции в результате продовольственных санкций и роста тарифов. С учетом возможных рисков роста цен, величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год прогнозируется в размере 8497 рублей, что соответствует размеру, ожидаемому в целом по РФ. Рост величины прожиточного минимума пенсионера в Бурятии в 2018 году составит 106,8% к оценочной величине за 2017 год (7958 руб.).

Министерство экономики Бурятии предлагает Народному Хуралу установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2018 год на уровне размера в целом по Российской Федерации. Такая практика применяется с 2010 года в двух регионах России – в Бурятии и Калининградской области.

В случае превышения величины прожиточного минимума пенсионера, принятой в регионе над федеральной, устанавливается региональная доплата, финансирование которой осуществляется за счет средств республиканского бюджета с последующей частичной компенсацией из федерального бюджета.

К примеру, в 2016 году объем финансирования социальной доплаты к пенсии составил 1450 миллионов рублей, а за пять месяцев 2017 года – 546,7 миллионов. Таким образом, по оценке Минэкономики, в случае установления региональной доплаты к пенсии дополнительные расходы республиканского бюджета в 2018 году на выплату этой доплаты могут составить 363 – 1378 миллионов рублей.

Поэтому, полагает ведомство, во избежание дополнительных расходов из республиканского бюджета предлагается поступить по аналогии с 2017 годом и установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2018 год такой же как в целом по Российской Федерации. «В этом случае не потребуется выделения дополнительных средств из республиканского бюджета», - заключает Минэкономики Бурятии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру