В Улан-Удэ суд разрешил портить воздух под окнами школы

Служители Фемиды в столице Бурятии дали автомобилистам добро на отравление юных музыкантов выхлопными газами. 

Ограждение, которое постановили снести/фото:http://varlamov.ru

Еще в феврале «МК» в Бурятии» рассказывал о непростой ситуации вокруг детской школы искусства № 5. Она находится в подвале дома № 32 по улице Революции 1905 года. И некоторые жильцы-автовладельцы паркуют свои машины напротив окон школы, несмотря на объявление с убедительной просьбой не делать этого, и расположенную неподалеку парковку.

Ученики практически не видят белого света и постоянно дышат автомобильными выхлопами, что не способствует творческому процессу и хорошему самочувствию. Проблему пытались решить неравнодушные люди, включая учителей, родителей и сотрудников санэпидслужбы.

В результате в конце июля 2016 года дорожники переложили асфальт во дворе и поставили высокий бордюр возле детского образовательного учреждения. Казалось бы, теперь к нему и на кривой козе не подъедешь. Однако эйфория длилась недолго. Уже в начале сентября десяток граждан вооружились ломами и выкорчевали бордюр.

Тогда жильцы провели общее собрание, где проголосовали за запрет стоянки возле дома. Однако ЖЭУ не предприняло никаких мер. Люди организовали еще одну встречу - на сей  раз при участии управляющей компании и администрации Железнодорожного района, собрали необходимое количество голосов и составили протокол при помощи юриста ЖЭУ.

Но, как оказалось, неверно. Об этом заявила одна из жительниц (надо полагать, автовладелица) и подала иск о признании документа недействительным. 23 августа суд удовлетворил его. В итоге ограждение, которое все-таки было установлено этим летом, с большой вероятностью будет снесено, а вся история - начата заново.

Известный российский блоггер Илья Варламов, который следил за ней с самого начала, сообщил, что районные власти никак не хотят помогать детской школе, поскольку боятся связываться с обнаглевшими водителями.

- Скажите мне, что в голове у этих людей? Как можно настолько не любить свой город и своих соседей, чтобы отстаивать желание жить в говне через суд? Читаешь такие истории – и руки опускаются. Как быть? – вопрошает он.

Увы, пока этот вопрос остается без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру