В Бурятии прогнозируют массовый отказ детей заниматься плаванием

Условий для воспитания новых чемпионов по плаванию в Бурятии нет. В бассейне ФСК выделяют одну дорожку, а с сентября многим из юных пловцов вообще придется покинуть этот вид спорта. К такому выводу приходит государственная газета «Издательский дом «Буряад унэн» и сообщает, что родители детей, тренирующихся в ФСК, вынуждены будут оплачивать все сеансы – по два за тренировку в течении шести дней в неделю: «Не каждый родитель способен отдавать из своего кошелька несколько тысяч каждый месяц», - заключает газета.

Издание пишет, что в Бурятии за короткий срок появился свой первый чемпион по Сибирскому федеральному округу, а на «подходе» еще один чемпион. Однако тренеры высказывают беспокойство, что нынешнее молодое поколение вырастет и уйдет в большой спорт, а резерва нет – нет условий для полноценных занятий».

Сейчас у всех тренеров по плаванию занимается порядка 80 детей. Старший тренер Бурятии по плаванию Арья Захаров рассказывает изданию, что каждый из них стремится стать профессиональным спортсменом, но для достижения спортивных результатов нужна дистанция на 50 метров как в ФСК. Но там выделяют для ребят только одну дорожку. «Если бы нам дали еще одну дорожку, то у нас бы преемственность была», - говорит тренер, выражая надежду, что администрация ФСК пойдет на встречу и по поводу родительской оплаты, сократив ее хотя бы в два раза. Арья Захаров привел в пример Хакасию, где тоже построили бассейн, создали при нем ДСШ по плаванию и выделили детям 4 дорожки.

Более того, чтобы провести первенство, необходимо одновременно задействовать минимум восемь дорожек. А в ФСК их только семь, поскольку три отданы под «детский» бассейн, где глубина небольшая. Поэтому на соревнования приходится ездить в Хакассию, «а это очень затратно и долго», - говорит Арья Захаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру