В Байкал за навигацию сливается до 400 тонн нефтесодержащих вод

На Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов возложена обязанность создать на Байкале в границах Бурятии пункты приема с судов подсланевых (нефтесодержащих) вод. Такое решение принято судом Баргузинского района по иску Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Количество судов всех классов, эксплуатируемых на Байкале, ежегодно увеличивается, констатирует пресс-служба прокуратуры Бурятии. В среднем за год по озеру их курсирует свыше 2 тысяч. И каждый из суден в процессе эксплуатации образует трюмные осадочные отложения – так называемые подсланевые воды, в состав которых входят нефтепродукты и механические примеси.

Однако же приемом загрязненных вод на Байкале занимается лишь одно судно комплексной переработки судовых отходов – это «Самотлор» с дислокацией в поселке Байкал Иркутской области. В период с 2014 по 2015 году сюда на переработку и утилизацию было сдано всего лишь 12,2 тонны подсланевых вод. Тогда как по данным Лимнологического института СО РАН, ориентировочный объем «производства» судами, базирующимися в акватории Байкала, нефтесодержащих отходов составляет около 420 тонн за навигацию.

Если учесть, что из 30 портов и причальных сооружений, расположенных на Байкале, ни одно не оснащено пунктами сбора стоков, можно предположить, что свыше 400 тонн грязи сливается непосредственно в озеро. Это влечет угрозу наступления неотвратимых экологических последствий, в том числе гибели байкальских эндемиков, - пишет пресс-служба прокуратуры Бурятии.

При этом установлено, что Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов мероприятия по защите Байкала от загрязнений с судов, не проводились.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру