В судах Бурятии все чаще используют систему видеоконференцсвязи

Бурятские суды готовятся к самой масштабной реформе последних лет, когда вторая инстанция для решений по гражданским делам должна будет переместиться в Томск, а третья – в Кемерово.

Вопросы неудобства для граждан (затраты на отправку корреспонденции, проезд, проживание) должны отчасти снять современные информационные технологии, такие, как видеоконференцсвязь.

Пока видеоконференцсвязью в наших судах общей юрисдикции пользуются не так часто. К примеру, в Советском районном суде в прошлом году состоялось 213 судебных заседаний с использованием систем видеоконференцсвязи, в первом полугодии 2017 года – 121 судебное заседание.

Между тем, в Арбитражном суде республики, где разделение второй и третьей инстанции прошло намного раньше, отмечают, что участники процесса в целях сокращения денежных расходов на проезд, а также экономии времени все чаще прибегают к системе видеоконференцсвязи при обжаловании судебных актов в судах апелляционной и кассационной инстанции, пусть даже эти инстанции находятся и не так далеко.

Четвертый арбитражный апелляционный суд находится в Чите, арбитражный суд Восточно – Сибирского округа – в Иркутске. Если в 2014 году судьями Арбитражного суда Республики Бурятия по поручению других Арбитражных судов было обеспечено 579 сеансов видеоконференцсвязи, то в 2015 году таких сеансов было уже 682, в 2016-ом – 671 судебное заседание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру