БГУ вернули имя Доржи Банзарова

Правительство Бурятии согласилось с мнением руководства БГУ вернуть имя первого бурятского ученого Доржи Банзарова этому высшему учебному заведению. Постановление об этом опубликовано сегодня на официальном сайте правительства Бурятии.

Напомним, процесс по возвращению старейшему учебному заведению имя выдающегося ученого начался в 2016 году – после того, как вуз получил статус нового юридического лица, и был вынужден подчиниться новому требованию федерального центра о снятии исторических имен с учреждений профессионального образования. И только сейчас, пройдя сложные бюрократические процедуры, история подошла к своему финалу.

«Доржи Банзаров внес выдающий вклад в развитие отечественного и мирового востоковедения. Присвоение ФГБОУ ВО БГУ имя Доржи Банзарова будет способствовать уважению к культурному и историческому прошлому Бурятии и России», - говорилось в ходатайстве по поводу возвращению БГУ имени ученого.

Примечательно, что впервые имя Доржи Банзарова бурятскому педагогическому институту (БГУ), было присвоено в марте 1947 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру