Бурятия намерена закупать семя быков в Китае несмотря на решение Россельхознадзора

По сведениям «МК» в Бурятии», Россельхознадзор дал отрицательное заключение по качеству семени и эмбрионов быков-производителей, которые собирается закупить Минсельхозпрод Бурятии в Китае.

Начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Минсельхозпрода Бурятии Баяр Минжуров не подтвердил эту информацию.

- Мы намерены завозить семя именно из Китая и как раз подготовили письмо в Россельхознадзор по этому поводу, - заявил он. – Официальных ограничений по приобретению семени в КНР у нас нет, разве что по заболеваниям, в первую очередь – ящеру. Но если животные здоровые – почему бы и нет?

Вопрос о пригодности быков и их семенной жидкости решает специальная комиссия, которая выезжает на место и проводит анализы. Очередной ее вояж в Поднебесную ожидается в сентябре-октябре текущего года, подчеркнул Минжуров.

Вместе с тем по сведениям «МК», Минфин Бурятии подготовил проект изменений и дополнений в бюджет 2017 года, согласно которым планируется передвижка целевой статьи расхода региональной казны («субсидии на приобретение семени быков-производителей» на 10 миллионов рублей) именно в связи с отрицательным заключением Росссельхознадзора по приобретению семени и эмбрионов из КНР.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру