Что общего между Бурятией и «Пиратами Карибского моря»

Как два паренька из Тунки снялись в маленьком видео о большом футболе

XXI чемпионат мира по футболу, финал которого пройдет в России, обещает стать самым громким событием 2018 года. Подготовка к нему идет полным ходом. Открываются гостиницы, реконструируются дороги, строятся и ремонтируются спортивные объекты.

Как два паренька из Тунки снялись в маленьком видео о большом футболе
Герой главного ролика Амарсан Цыденжапов. Фото: Аркадий Зарубин.

Меню в общепитах и вывески на улицах переводятся на английский, ему же обучаются кондукторы в общественном транспорте. А еще снимаются видео, которые будут транслироватьсяв в ряде европейских стран и продемонстрируют весь масштаб грядущих соревнований.

Их создание инициировал немецкий телеканал ZDF при поддержке международной федерации футбола FIFA, а конкурс на производство выиграла компания Anorak и режиссер из Швейцарии Кристиан Аэби (выполнявший заказы для брендов BMW и Lexus). Как рассказал он корреспонденту «МК», с самого начала родилась следующая идея:

— В одно и то же время из разных уголков вашей страны в ее столицу приезжают три персонажа. Первый — из приморского города, например, Мурманска или Петербурга. Он стоит на корабле, и зрители видят связь с морем. Второй — из европейской части. Это бабушка, помешанная на футболе и «чеканящая» цветной капустой даже в своем огороде. И, наконец, третий — из сибирской глубинки — кочевник, российский монгол, не только виртуозно владеющий мячом, но и уверенно держащийся в седле.

Поиски такого потребовали времени и усилий. Кристиан вспоминает: коллеги показывали фотографии разных регионов, включая наш, который и понравился ему больше остальных: «Продакшн-компания сообщила, что это далеко, будет очень сложно, и предложила сделать имитацию Бурятии неподалеку от Москвы. Но, увидев снимки, я понял: «Это круто! Нужно ехать на место!».

Сказано — сделано. В конце июля в республику прибыла команда из продюсера, второго режиссера и ответственного за продакшн. Куратор проекта в Бурятии Аркадий Зарубин отмечает: она побывала в нескольких районах, в том числе Джидинском, где решила провести съемки, и Тункинском, где нашла актеров. Одного — для тизерного ролика, который выйдет за шесть недель до «дня икс», другого — для главного, продолжительностью 30 секунд, который появится за три недели до чемпионата. О том, как это произошло, мы узнали от них самих.

Ринчин Ангархаев, ученик 11-го класса Горхонской школы

— Живу в селе Кырен Тункинского района и здесь же играю в футбол. Вот и в тот день пришел на тренировку. Делал разминку и вдруг увидел трех человек с видеотехникой. Они подошли ко мне и спросили: «Есть желание сняться в ролике для чемпионата мира?». Я не поверил им и подумал, что это розыгрыш. Но, тем не менее, коротко рассказал о себе, понабивал мяч на камеру и оставил номер телефона.

Герой тизерного ролика Ринчин Ангархаев. Фото: Аркадий Зарубин.

Спустя несколько дней ему позвонили и попросили приехать в Улан-Удэ. Надев форму, школьник около получаса чеканил мячиком под разными ракурсами и даже пообщался с киношниками на языке туманного Альбиона. А через некоторое время узнал, что будет героем тизера.

— Думаю, меня выбрали из-за национальности, ну и умений. Как-никак занимаюсь футболом с шести лет. Учился всему самостоятельно. С местной командой «Улар» ездил на соревнования в Красноярск, где забил 8 голов из 9. Мы тогда заняли пятое место.

Ринчин болеет за «Спартак» и «Реал Мадрид», считает любимый вид спорта неотъемлемой частью своей жизни, но признается, что уже достиг потолка в нем на малой родине. Увы, пока нет возможности вырваться за ее пределы. Нет и смысла тренироваться в Бурятии. «Вот если бы мне оплатили поездку в какую-нибудь академию, показал бы себя и, наверняка, попал бы туда», — уверен Ринчин Ангархаев. Он считает: наш земляк Владимир Гранат, который сейчас играет за команду «Рубин» из Казани, вполне мог бы катализировать сей процесс, и очень надеется, что прославившийся футболист прочитает эти строки.

Съемки проводились и при помощи квадрокоптера. Фото: Аркадий Зарубин.
Слева направо: оператор, лама Табангутского дацана и режиссер из Швейцарии. Фото: Аркадий Зарубин.
Фото: Аркадий Зарубин.
Съемки в метро г. Москвы. Фото: Аркадий Зарубин.

Амарсан Цыденжапов, выпускник Сибирского института международных отношений и регионоведения

— Мы собирались разделать барана и приготовить шашлыки. Вместе с отцом поехал к дяде в соседнее село, чтобы узнать, как лучше сделать это. Там встретили его главу, который сказал, мол, надо понабивать мяч перед камерой. Я пошел в чем был — в футболке, шортах и тапках.

Юноша продемонстрировал разнообразные трюки — сделал «солнышко», подержал «веселый и звонкий» на шее, закинул его на плечо... Киношники остались довольны увиденным, поинтересовались, умеет ли Амарсан ездить на лошади и, услышав положительный ответ, пообещали выйти на связь.

— Я покивал, мол, жду с нетерпением и почти сразу забыл об этом. Однажды вечером сижу с братишкой дома, смотрю телевизор. Раздается звонок. «Алло, здравствуйте! Помните, мы снимали в Тункинском районе? Вы утверждены для роли!». Решил: «Прикол какой-то». Бросил трубку. Снова звонок. «Видимо, сеть пропала, — сказали на том конце. — Вас выбрали в качестве главного героя!».

…Вскоре Цыденжапов выехал в Иркутск, а оттуда вылетел в Москву, где поселился в гостинице недалеко от центра, один день осваивался и три — работал на съемочных площадках. Сначала на Красной площади — возил в тележках зеленый газон, расстилал его и играл в футбол с девушкой из столицы. Потом в метро на станции Киевская — делал растерянный вид и показывал, как неуютно чувствует себя в мегаполисе. И, наконец, на стадионе в Измайлово — смотрел в планшет со своей напарницей в ожидании интересного матча.

А затем вернулся в Улан-Удэ. Сразу после прибытия на площади Советов встретился со съемочной группой из 11 человек, включая самого Кристиана Аэби. Все дружно отправились в Джидинский район, остановились в селе Петропавловка, а после поехали искать подходящие места для оставшихся сцен.

Среди них оказались окрестности Нижнего Бургалтая, местность Дабааны Ама возле ступы основателя Иволгинского дацана Хамбо ламы Лубсан Нимы Дармаева, территория Табангутского дацана с красивой перспективой на горные пейзажи, а также стадион Нижнего Ичетуя с аутентичной атмосферой, который и облюбовал режиссер. На стоянке у местного жителя Виктора Цыренова нашлись кони. Ведь по сюжету Амарсан с друзьями гоняет мяч, а после садится на лошадь и скачет до ближайшего населенного пункта, откуда уезжает в Первопрестольную.

— Шанс поучаствовать в подобном проекте выпадает, возможно, один раз в жизни. Честно говоря, казалось, что меня взяли в него только из-за бороды: все-таки не у каждого в моем возрасте есть такая! — смеется молодой человек. — А вообще играю в футбол чуть ли не с рождения. И хоть не тренировался постоянно, в составе тункинской сборной участвовал в республиканских соревнованиях. Но свое будущее с ним же не свяжу — поздновато. А вот 13-летний братишка, который усердно занимается и, по словам друзей и знакомых, хорошо играет, скорее всего, свяжет. И я хочу помочь ему в этом.

Съемки, можно сказать, позади, впереди — монтаж. Как сообщил Аркадий Зарубин, завершающий этап обработки полученного материала выполнит продакшн-студия The Mill из Лондона, которая делала постпродакшн для фильма «Пираты Карибского моря» и по праву считается одной из самых крутых в мире. А, значит, в том, что готовый ролик получится выдающимся, не остается никаких сомнений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Круто ты попал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру