Есть ли жизнь после 1 сентября

Во сколько многодетной семье Бурятии обходятся сборы в школу

Новый учебный год медленно, но верно превратился из призрака в суровую реальность и потребовал затрат на первосентябрьскую экипировку. Вещи, книги и принадлежности влетели в копеечку даже тем, у кого один ребенок, а уж для тех, у кого несколько ребятишек — и подавно.

Во сколько многодетной семье Бурятии обходятся сборы в школу

Какова же цена знаний для них и есть ли реальные способы экономии? Об этом корреспондент «МК» в Бурятии» узнавал у человека с опытом и стажем.

Елена Рулла, член правления РОО «Ассоциация приемных семей Республики Бурятия», и сама — приемная мать четырех мальчишек школьного возраста: Кирилл нынче пошел в четвертый класс, Женя — в пятый, Вася — в шестой, а Мирон — в десятый. Растут они не по дням, а по часам, и потому одежда и обувь к Дню знаний приобретается только в конце августа.

— Закона об единой форме в России нет, — поясняет Елена. — Каждая школа вправе вводить или не вводить ее. Наша установила — не совершенно одинаковую для всех, но более-менее определенную, в сдержанных тонах. Я покупаю младшим сыновьям костюмы-двойки — жилет плюс брюки, старшему — только брюки и всем по две рубашки — темную на повседневку и светлую на праздники, и, конечно же, туфли. Причем не всегда сразу нахожу нужные размеры.

Елена не приветствует пиджаки, которые практически детьми не носятся (пустая трата денег), но обязательно берет спортивные костюмы, по паре футболок, кроссовки для уроков физкультуры и демисезонные куртки, ибо уже в середине месяца начинаются холода. Всего этого хватает примерно на полгода, ведь мальчики — очень непоседливы и активны: и рукавами по партам елозят, и капюшонами за все подряд цепляются. Однако справедливости ради стоит заметить, что девочки с юбками, рюшами и бантами обходятся еще дороже.

— Канцелярка покупается в течение года и перед 1 сентября. Нужно принести и сдать по три тетради на каждый предмет — для домашних, классных и контрольных работ. «Общими» тетрадями пользоваться нельзя — учителям носить тяжело, можно только обычными. Недавно я приобрела 30 таких в линию, 10 ручек, альбом, цветную бумагу, картон, докупаю в «клетку», карандаши, дневники и прочую мелочевку.

А еще требуется по два ранца, которые изнашиваются очень быстро, и по комплекту учебных тетрадей, которые заказываются обязательно, особенно в начальной школе, а вот используются не всегда. Хотя, по идее, это является учебным материалом, который должен раздаваться бесплатно.

К счастью, учебники выдаются именно на такой основе, но лишь в младших классах, в старших — уже нет. На развалах они принимаются за 100-150 рублей, реализуются же за 400-600, а то за и 1000 — чем новее, тем дороже. А нужны именно последних годов выпуска, более ранних не приветствуются.

Но Елена нашла выход из этой ситуации — 4 года назад купила планшетный компьютер. Теперь учебная литература частично закачивается в него, а частично закупается. Чаще это касается предметов типа истории, черчения и иностранного языка, которые с экрана изучать не очень удобно.

«Вещи выбирали преимущественно в магазине «Планета», принадлежности — в «Находке» и «Абсолюте». Многие рынки сейчас адаптировались под евроформат, аренда там повысилась, и цены, соответственно, поднялись», — рассказывает наш эксперт. Кстати, уже десять лет она дарит педагогам конфеты, а не цветы, руководствуясь простой логикой: сладости с удовольствием съедаются, а вот букеты зачастую выбрасываются, и потраченные на них деньги лучше было бы направить, к примеру, на лечение онкобольных детишек.

Итак, к первому учебному дню на четверых мальчиков необходимо порядка 50 тыс. рублей — при самом скромном подходе и по самым скромным подсчетам. А ведь надо еще подумать о том, как жить после 1 сентября!

Моя собеседница разводит руками: расходы не совпадают с доходами. На одного приемного ребенка независимо от его возраста выделяется 5400 рублей. Данное пособие меньше минимального размера оплаты труда(МРОТ), не говоря уже о прожиточном минимуме. Бурятия занимает 48 место в России по его размеру.

Между тем другие регионы предусматривают ежегодные выплаты приемным семьям, чтобы они собрали ребятишек в школу. Так, Мо-сковская область определила сумму в 25 тыс. рублей. Появится ли подобная практика в нашем регионе — неизвестно. «Проблема первосентябрьской подготовки актуальна для всех, имеющих детей, — говорит Елена Рулла. — Не понаслышке о ней знают и чиновники, которые, правда, располагают совсем иными доходами, нежели рядовые жители». И ею дело не ограничивается, ведь приобретенное предполагает регулярного обновления и пополнения.

Итак, до 1 сентября дожили. Но кого интересует, как с такими затратами жить после Дня знаний — до следующей зарплаты? Но это уже совсем другая арифметика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Есть ли жизнь после 1 сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру