Построили и забыли: суд указал правительству Бурятии на неработающую мусорную станцию за 64 миллиона

Суд Кабанского района обязал правительство Бурятии ввести в эксплуатацию мусороперегрузочную станцию и мусоросборные площадки в туристско-рекреационном кластере «Подлеморье». Этот объект построен в рамках реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России», а его общая стоимость составила 64 миллиона рублей.

Заказчиком строительства дорогостоящего объекта ГКУ «Управление капитального строительства правительства Бурятия». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, эта мусороперегрузочная станция возводилась для сбора и хранения твердых бытовых отходов, которые собираются у населения мусоровозами, а затем выгружается в контейнер-накопитель на станции. После заполнения контейнера-накопителя отходы должны вывозиться для утилизации.

Однако, как было установлено в ходе проверки Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой с момента окончания строительства, то есть, с июля 2017 года, станция не работала ни дня поскольку, как констатирует пресс-служба, собственник не принял ни каких мер к ее эксплуатации.

Более того, выяснилось, что 35 мусоросборных площадок в селах Сухая, Старый и Новый Энхалук были построены без проведения государственной экологической экспертизы. А 8 из 35 мусоросборных площадок водружены вообще в 20 метрах от жилья, что недопустимо санитарно-эпидемиологическим законодательством. Иными словами, деньги на ветер!

Восточно-Байкальский природоохранный прокурор обратился в суд Кабанского района с иском обязать правительства Бурятии ввести в эксплуатацию дорогостоящие мусороперегрузочную станцию и мусоросборные площадки. Суд полностью удовлетворил требование прокурора. Кроме того, решением суда признаны незаконными действия УКС правительства Бурятии, связанные с нарушением требований законодательства об обязательной экологической экспертизе и санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан при строительстве мусоросборных площадок.

Решение в законную силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру