Бурятская вода вытеснила иркутскую, но пока только в правительстве

Чиновники правительства Бурятии выполнили указание и.о. главы Бурятии отдавать предпочтение продукции, произведенной в республике. Такое поручение Алексей Цыденов сделал на планерном совещании, где обсуждались вопросы перевода предприятий на налоговый учет в республику, а также закупок на внутренние нужды местной продукции. На том совещании министр промышленности Бурятии Алексей Мишенин обратил внимание и.о. главы, что и сейчас на столах у них стоит вода, произведенная в Иркутской области, на что Алексей Цыденов отреагировал категорично: «Почему иркутская вода стоит на столе? Такого быть не должно — только бурятская. Нужно провести работу», — сказал он.

Работу, судя по всему, провели. Во всяком случае, с недавних пор для участников различных правительственных мероприятий подают на столы воду, разлитую в Бурятии. Сегодня общественник Алдар Эрдынеев на своей странице в «Фейсбуке» написал, что «обнаружил в правительстве воду «Истоки Байкала», разлитую в Закаменске». И снабдил свое сообщение фотографией.

На столах членов правительства Бурятии теперь вода из Закаменска. / Фото: Алдар Эрдынеев

При этом, правда, Алдар Эрдынеев высказал некоторое сомнение по поводу качества закаменской воды: «Название вкупе с местом розлива сразу навевают на печальные мысли о вольфрамово-молибденовом комбинате, реках Модонкуль и Джида».

В Закаменском районе, напомним, до сих пор продолжается ликвидация негативных последствий для экологии от деятельности Джидинского вольфрамомолибденового комбината, а факт загрязнения реки Модонукуль давно не является секретом.

В министерстве промышленности «МК» в Бурятии» пояснили, что ООО «Истоки Байкала» удалось осуществить серьёзную модернизация производства питьевой воды и в 10 раз увеличить объёмы выпускаемой продукции при поддержке государства. Компания открылась в марте 2013 года, а сама идея производства питьевой воды в Закаменске родилась неслучайно. Все дело в артезианской скважине, принадлежащей местному пивзаводу.

Ранее проведенные анализы качества артезианской воды по 200-м критериям показали, что вода не нуждается ни в очистке, ни в каком-либо другом преобразовании. Именно поэтому и было решено начать производство воды и безалкогольных напитков, которая, тем не менее, подвергается положительному воздействию ультрафиолета и устранению излишней минерализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру