На выборах главы Бурятии не зафиксировано ни одного нарушения законодательства

В Бурятии с момента регистрации кандидатов на должность главы Бурятии от участников избирательного процесса не поступило в республиканский избирком ни одой жалобы. Всего с начала избирательной кампании жалоб и обращений было 17, но ни одно из них не подтвердилось. Об этом «МК» в Бурятии» сообщили в республиканской избирательной комиссии.

Там отметили, что все сообщения, потупившие в бурятский избирком, касались периода сбора подписей поддержки выдвинутыми партиями кандидатами на пост главы региона. Фаты, изложенные в них, не нашли своего подтверждения, включая жалобы на незаконный отказ в регистрации от Вячеслава Мархаева. Накануне Верховный суд России поставил в истории его выдвижения на должность главы Бурятии точку.

Заметим, что в ходе избирательной кампании 2016 года было зарегистрировано 226 различных сообщений, связанных с нарушением выборного законодательства на территории республики. Тогда, напомним, выбирали депутатов Государственной Думы, а также депутатов и глав местных органов власти. Составлен 21 протокол об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов на сумму 60 тысяч рублей.

В нынешнюю компанию нарушения были зафиксированы в Джидинском районе, где на днях местный суд снял с предвыборной гонки основного претендета на должость главы этого муниципального образования Валерия Цыренова. А также на двух округах в Улан-Удэ. Там зафиксированы нарушения, допущенные территоиальными избирательными комиссиями при попытке отказать в регистрации двум кандидатам – Никлаю Васюткину и Алексею Павлову.

На выборах 10 сентября 2017 года планируется задействовать около 3 тысяч сотрудников полиции, в том числе на избирательных участках – 1700 сотрудников. Также будут привлекаться сотрудники охранных предприятий и члены ДНД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру