В Бурятии осудили чиновника за служебный подлог

Джидинский районный суд признал чиновника администрации этого муниципального образования виновным в служебном подлоге. Как установило следствие, еще осенью 2016 года он направил в министерство строительства Бурятии разрешение на ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Петропавловке. Объект строился в рамках реализации Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» и помимо модернизации очистных, предусматривал возведение канализационного коллектора на общую сумму свыше 110 миллионов рублей.

Однако в ходе расследования было установлено, что объект никак не мог получить разрешение на ввод его в эксплуатацию, поскольку на тот момент чиновник, ответственный за реализацию проекта, еще не имел заключения органа государственного строительного надзора.

Прокуратура Джидинского района поддержала обвинение по уголовному делу, возбужденному по результатам ее проверки, подчеркивая, что действия чиновника объясняются его «желанием создать видимость окончания строительства очистных сооружений по федеральной целевой программе, в отсутствие необходимых документов», что и является должностным преступлением – служебным подлогом, то есть, внесением должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Суд Джидинского района назначил чиновнику наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей с лишением права занимать определенные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и обжалован осужденным, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру