В Бурятии связали Россию, Китай и Монголию общим коридором

Участники семинара по подготовке межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог обсудили возможность открытия движения по новому автомобильному коридору Россия – Монголия − Китай уже в 2018 году. В мероприятии, которое прошло в Улан-Удэ, приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, замминистра транспорта КНР Лю Сяомин, вице-министр развития дорог и транспорта Монголии Батчулуун Цогтгэрэл, а также и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

По словам Максима Соколова, автомобильный коридор откроет новые горизонты сотрудничества трех государств: «Дорога, соединяющая Россию, Монголию и Китай, становится важной транспортной артерией для перевозки грузов автомобильным транспортом. И сегодня эксперты трех стран получили возможность обсудить практические вопросы, решение которых позволит открыть движение по новому автомобильному коридору уже в 2018 году», - заявил министр транспорта России.

Улан-Удэ выбран в качестве начальной точки одного из двух разработанных соглашением маршрутов. Автомобильные грузы смогут доставляться из соседних стран до Улан-Удэ, а затем на Запад, а право на перевозки будут иметь лишь российские компании. «В этой связи Бурятия может стать центром нашего транзитного сотрудничества по трем отраслям – авиа- жд- и автоперевозкам. Более того, создание нового коридора даст импульс развитию логистического бизнеса и строительству центров по обработке грузов. Выиграют и республика, и транспортники», - добавил Максим Соколов.

И.о. главы Бурятии в свою очередь заявил, что «соглашение предусматривает возможность проезда китайским автомобильным перевозчикам до Улан-Удэ. Появляются условия для развития логистических центров – приема, перегрузки и обработки груза. Республика может стать хабом для товаропотока из Азии на Запад».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру