Вячеслав Мархаев считает Бурятию «зоной беззакония»

Руководитель БРО КПРФ Вячеслав Мархаев заявил, что Алексей Цыденов, Батодалай Багдаев и Сергей Дорош были зарегистрированы кандидатами на должность главы Бурятии незаконно, требует их снятия с предвыборной гонки и готов дойти до ООН и Страсбурга.

Сегодня, 31 августа, состоялась уже третья за лето пресс-конференция в рескоме КПРФ. Бурятские коммунисты собрали региональные СМИ, чтобы в который раз прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг их лидера в связи с выборами.

- 28 августа состоялось заседание Верховного суда России, где была отклонена моя жалоба по поводу отказа в регистрации кандидатом на должность главы, - известил присутствующих Вячеслав Мархаев. – Мы, конечно же, категорически не согласны с таким решением и считаем, что оно вынесено необоснованно.

В доказательство своих слов лидер «красных» Бурятии привел следующее. Как только избирком Бурятии разрешил открыть избирательные счета, он как кандидат, «поступил по уму и закону - типографским способом изготовил листы поддержки и направил в районные структуры, затратив определенные суммы, и отразив их в финансовых отчетах». «В отличие от оппонентов», - подчеркнул Мархаев.

- В листах поддержки Алексея Цыденова, - продолжил он, - не выдержаны юридические нормы. Там нет исходных данных о самой типографии, количестве отпечатанных экземпляров и сумме затраченных средств, хотя нужно было ехать в районы, тратить бензин и отражать затраты на использование служебных автомашин.

Зато, по словам главного коммуниста республики, на прохождение муниципального фильтра и.о. главы ушло 999 тыс. рублей, что соответствует сбору более 1500 подписей муниципальных депутатов при предельно положенной норме в 226. А это, уверен Вячеслав Мархаев, означает только одно: «противник» провел спецоперацию, получив подписи 156 депутатов из 157 в 9 районах Бурятии и, таким образом, блокировал оппозиционного кандидата, а «лишние» голоса подарил «техническим» кандидатам - Сергею Дорошу и Батодалаю Багдаеву.

- Налицо двойные стандарты! Одних снимают из-за запятых, других регистрируют даже при отсутствии слов «Республика Бурятия» после слов «депутат такой-то такого-то района, что является грубым нарушением. Мы обращали внимание суда на эти недостатки, но он не счел своими полномочиями проверку законности решения избирательной комиссии РБ, которая глуха и нема! Не рассмотрел и вопрос о сдвоенных подписях других кандидатов, а они имели место быть! Например, по нашим данным, депутат Бичурского района Елизавета Малханова собиралась поддержать Цыденова, а поддержала и Багдаева!

Если оппоненты не будут сняты с выборов, руководитель БРО КПРФ обещает объявить Бурятию «зоной беззакония» и обратиться в Комиссию по правам человека ООН и в Европейский суд в Страсбурге. Муниципальный же фильтр, считает он, должен остаться, только не использоваться как «политическая дубина» для оппозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру