Депутаты Народного Хурала поддержали «первые потуги» министерства образования

«По форме верно, по содержанию – издевательство». Так прокомментировал депутат НХ РБ Степан Калмыков проект закона, предусматривающий учреждение стипендий для студентов и аспирантов, обучающихся техническим специальностям Как сообщает пресс-служба парламента, поправки в республиканский закон «О премиях и стипендиях» обсуждались на заседании комитета Народного Хурала по государственному устройству.

Согласно ныне действующей редакции закона лучшие студенты и аспиранты учебных заведений Бурятии премируются стипендиями из бюджета республики. Всего законодательно закреплены одиннадцать научно-образовательных направлений, среди которых не оказалось технических специальностей. И эту досадную оплошность наконец, было решено исправить.

Правительство Бурятии в лице минобразования предложило дополнить закон, учредив еще три стипендии (две для студентов по 1.5 тысячи рублей и одну для аспирантов – 1.8 тысяч рублей) в области технических наук.

Как отмечает пресс-служба НХ РБ, саму идею законопроекта «в целях развития инженерного образования и популяризации технических направлений подготовки кадров в республике» депутаты Народного Хурала конечно поддержали. Но критике подвергся размер стипендии. «Больше волокиты ради получения таких денег, - отметил депутат Михаил Гергенов. - Если бы давали по 30 тысяч, то другое дело».

Депутат Степан Калмыков привел пример Якутию, где, по его словам, есть стимул - там оплачиваются даже транспортные расходы студентам: «Я, считаю, что у нас не ведется должная кадровая молодежная политика, хотя есть министерства. По форме верно, по содержанию - издевательство».

После бурного обсуждения председатель комитета по госустройству Борис Ботоев предложил депутатам все-таки «поддержать первые потуги минобраза» и рекомендовать принять его на сессии НХ РБ, которая пройдет 28 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру