Мэрия Улан-Удэ отметила переизбыток пассажирского транспорта

Городские власти внесут изменения в муниципальную программу «Развитие транспортной системы  Улан-Удэ», утвержденную постановлением администрации еще в 2013 году.

Изменения затронут объемы финансирования на 2017-2018 годы по программе модернизации городского пассажирского транспорта, в частности – затраты на приобретение автобусов. Эту статью расходов собираются урезать на 10 миллионов рублей.

Изменения вызваны устойчивым снижением парка подвижного состава автобусов в столице Бурятии по объективным причинам. Власти констатируют, что на протяжении последних четырех лет ежегодно отмечается естественное снижение автобусного парка в среднем на 7 процентов. В мэрии полагают, что это связано с заменой автобусов особо малой вместимости (микроавтобусов с количеством 10-12 мест) на автобусы большей вместимости (18-22 мест).

Доля автобусов особо малой вместимости в общем парке подвижного состава маршрутов в 2016 году снизилась почти в два раза по сравнению с аналогичным показателем 2015 года (с 33 до 18 процентов). А, например, в 2012 году доля таких автобусов составляла 80 процентов общего парка. Кроме этого, отток пассажирского транспорта связан с их переизбытком на городских маршрутах.

Как следствие, в условиях перенасыщенности рынка перевозок автобусами по регулярным маршрутам, увеличения провозной способности и высокой стоимости пассажирских транспортных средств фиксируется устойчивое снижение количества приобретения частными перевозчиками новых автобусов. В 20015 году их было закуплено 27 штук, в 2016-м – 19 единиц. А за два квартал нынешнего года только 6.

Заметим, что если в 2012 году по 44 маршрутам Улан-Удэ курсировало 2200 автобусов из которых 80 процентов были «микрики», то в 2016 – 1700 автобусов большой вместимости. И ни одного «микрика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру