Кандидат в депутаты горсовета потребовал снять с выборов всех соперников

Остались считанные дни до единого дня голосования - 10 сентября, когда пройдут дополнительные выборы депутата в Улан-Удэнский городской Совет депутатов по одномандатному округу № 25. Однако страсти на этом округе все еще не стихают и даже усиливаются.

В последний рабочий день на прошлой неделе в Октябрьский районный суд Улан-Удэ один из кандидатов, Василий Иванов, подал целый пакет исков против своих соперников на округе. В частности, против кандидатов Дениса Гармаева, Тумэна Дондокова, Николая Васюткина и Айдара Шагдарова.

Что это, истерика, боязнь своих оппонентов или неуверенность в собственных силах?

Думается, на этот вопрос не сможет ответить даже сам Василий Иванов, поскольку последние события показывают отсутствие внятной стратегии у этого кандидата. Однако, интересно, почему Иванов решил, что его конкуренты не могут дальше вести предвыборную гонку? Как выяснилось, большинство доводов сводится к нарушению законодательства об интеллектуальной собственности.

Кандидатом Тумэном Дондоковым, к примеру, в его агитационных материалах было размещено изображение физического лица, взятое из сети «Интернет», что, тем самым, по мнению Иванова, является нарушением авторских прав.

У кандидата Дениса Гармаева в агитационных материалах Василий Иванов обнаружил фотографии дворов с детскими площадками, расположенными на округе.

На агитационных материалах кандидата Николая Васюткина размещено фото самого Васюткина с изображенным на заднем плане логотипом газеты «Московский комсомолец», что также, по мнению Иванова, нарушает авторские права.

Аналогичные нарушения бдительный правовед Иванов нашел и у кандидата Айдара Шагдарова, хотя Шагдаровым было представлено согласие автора на использование скульптуры «Студенческая весна», расположенной на улице Ключевская, возле ВСТУГУ.

Как будут развиваться события, покажет время. Пока самое интересно в том, что ни сам Иванов, ни его представители на первые судебные заседания не явились. Мы будем следить за судебными баталиями между кандидатами 25 округа, где Иванов выступил сразу против всех своих соперников.

Комментарий юриста Вячеслава Миронова:

- Анализ агитационных материалов кандидатов позволяет говорить об отсутствии оснований для удовлетворения названных исков, поданных Василием Ивановым на других кандидатов в депутаты, поскольку все спорные объекты находились в свободном доступе – либо в сети «Интернет», либо на улице в публичных местах. А уж о законности изображения Николая Васюткина в его агитационных материалах, и говорить не приходиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру