Алексей Цыденов: моя работа, моя семья, моя республика

И.о. главы Бурятии рассказал, почему так важна высокая явка избирателей

Выборы главы региона тоже праздник. Еще в начале 90-х возле избирательных участков можно было заметить желтые бочки с пивом для мужчин и торговые палатки с булочками и пирожками для тех, кто пришел с детьми. Со временем все стало немного по-другому, но смысл остался — мы выбираем свое будущее на ближайшие 4 года.

И.о. главы Бурятии рассказал, почему так важна высокая явка избирателей
Алексей Цыденов. Фото: Пресс-служба Правительства РБ.

Слова кандидатов о лучшей жизни, повышенных пенсиях, отремонтированных дорогах и обещания постройки детского сада остались в прошлом, сейчас все чаще мы обращаем внимание на то, что уже сделано — и это факт. В минувшее воскресенье на Байкале состоялась итоговая пресс-конференция и.о главы Бурятии Алексея Цыденова. О том, что было сказано — читайте в материале «МК» в Бурятии».

От дорог на земле к дорогам в небе

Больше всего за последнее время в республике изменились дороги. В начале своего выступления Алексей Цыденов не зря отметил, что ему хотелось бы рассказать журналистам об уже пройденном пути. Ведь так или иначе любой путь подразумевает дорогу, по которой нам с вами приходится идти, и именно с дорогами была связана политическая карьера Алексея Самбуевича до назначения на должность и.о. главы республики. Результаты последних пяти лет работы в качестве заместителя министра транспорта России мы видим в новых изменениях, которые коснулись Бурятию за последние полгода.

— В этом году у нас на дороги выделена беспрецедентная сумма финансирования в 6 миллиардов рублей, — отмечает Цыденов. — Эту сумму мы получили только на 2017 год, хочу отметить, что из них 1,5 миллиарда рублей выделены на федеральные дороги, а оставшиеся 4,5 — на региональные, что позволит нам в полной мере заняться внутренними проблемами. Подобных объемов дорожных работ у нас не было с советского времени.

Также Алексей Самбуевич добавил, что финансирование работ таких масштабов стало возможно благодаря президентскому проекту «Безопасные и качественные дороги», в который республика вошла только в октябре прошлого года. Общий же объем работ должен составить 181 километр дорог за два года.

Наряду с успехами в автодорожной инфраструктуре было сказано и о новых договоренностях в сфере авиасообщений.

— Про «Победу» говорить не стоит. «Победа» есть «Победа», прилетела, и слава богу, — отметил исполняющий обязанности. — У нас с ней соглашение до 30 марта, но, думаю, будем работать в круглогодичном режиме. Есть еще одно важное событие. Буквально на этой неделе аэропорт «Байкал» получил пятую степень свободы, это значит, что любой иностранный авиаперевозчик может к нам залетать без наличия соглашения о воздушном сообщении между странами, небо Улан-Удэ будет открыто для всех. Наши жители получат возможность напрямую посещать зарубежье, не тратясь на дополнительные пересадки в других городах.

Подытоживая слова о нововведениях на авиационном поприще, Алексей Цыденов особо подчеркнул, что по всей России аэропортов с подобным статусом всего три: Владивосток, Сочи и Калининград. Владивосток открывали под форум «АТЭС», Сочи — под Олимпиаду, Калининград — как форпост на западе, больше аэропортов с таким статусом нет нигде, ни в Москве, ни в Петербурге.

— Мы эксклюзив, — сказал он. — Сейчас, условно говоря, перевозчик может лететь рейсом Пекин — Улан-Удэ — Париж. Ему ничто не будет мешать сделать посадку в нашем аэропорту и принять на борт пассажиров. В начале следующего года должно завершиться строительство новой взлетно-посадочной полосы, тогда у нас вообще не будет ограничений ни по массе, ни по типу судов, разве что Ан-180 мы у себя не примем, все остальные сможем и будем принимать. Это дополнительный стимул для экономического развития региона.

Жизнь после Путина

С того времени, как президент России Владимир Путин назначил Алексея Цыденова и.о. главы республики, в Бурятии многое изменилось, еще больше изменений стоит на очереди. Продолжение позитивной тенденции развития, как и его начало, тоже связано с именем президента. На пресс-конференции Алексей Самбуевич рассказал об итогах визита президента в Бурятию и заверил журналистов, что по каждому поручению Путина можно собирать отдельную встречу, поэтому он скажет только о самом главном.

По мнению политика, набольшее значение имеет поручение о продлении ФЦП по охране и защите озера Байкал.

— Отмечу, что министерство экономики России выходило с инициативой закрыть данную программу, — сказал Цыденов. — У республики были проблемы по реализации самой программы, а также с освоением выделяемых средств, по мнению вышестоящих кругов, Бурятия не справлялась с поставленными задачами, а значит, финансирование дальнейшей деятельности оставалось под вопросом. Тем не менее президент дал поручение продлить программу до 2025 г. Не случись этого, перед нами бы встал вопрос, как проводить необходимые меры по защите экологии озера за счет собственного бюджета.

Отдельный вопрос, связанный с легализацией земель лесного фонда, который не раз поднимался на местном уровне, также нашел поддержку у главы государства. О чем и рассказал Алексей Цыденов.

— У нас до сих пор есть поселки на землях лесного фонда, которые не легализованы. Это не мелкий самострой, им по 50-60 лет, но люди живут там вне правового поля, не имея возможности оформить хоть какие-то документы, не говоря уже о покупке или продаже собственных участков. Еще одна большая проблема, над которой мы работаем, связана с границей водоохранной зоны. Уже принято решение о корректировке границ.

По словам Цыденова, когда водоохранная зона только создавалась, она была утверждена по границам центральной экологической зоны, хотя это совершенно разные вещи. Первоначальные границы водоохранной зоны не были привязаны к местам водосбора, не было никакого описания территорий, влияющих на состояние водных ресурсов. «Просто обвели территорию вокруг Байкала на карте, и все, — говорит Алексей Самбуевич. — Сейчас мы все учтем и сделаем жизнь для людей более простой. Хочу заверить всех, кто переживает за экологию, ничего не будет сделано в ущерб природе».

Не осталась в стороне и другая беда экологов — строительство монгольской ГЭС на Селенге. Исполняющий обязанности главы рассказал журналистам о том, что монгольской стороне было сделано предложение о поставках электроэнергии с Гусиноозерской ГРЭС. Инициатива также получила одобрение Владимира Путина, отмечает Цыденов.

— Мы понимаем, что они не сами строят подобный объект. Монголии придется залезть в долги, а сумма немаленькая, и отдавать рано или поздно придется. Неважно у кого они их возьмут, у Китая или США, это значит только одно — все в конечном итоге скажется на тарифах для населения. Мы же предлагаем альтернативу, мы можем дать электричество намного дешевле. Согласно всем мерам экономической безопасности, мы готовы подписать с Монголией соглашение о стабильности поставок электроэнергии, а также обговорить фиксированную цену за наши услуги. Этот вопрос я уже обсуждал с премьер-министром Монголии и с новым президентом Монголии, надеюсь, в конечном итоге мы придем к взаимопониманию.

После приезда Путина решился вопрос и с «Байкальской гаванью». Алексей Самбуевич отметил, что Бурятия не только сохранила статус «Байкальской гавани» как особой экономической зоны, но и получила теперь все полномочия по ее управлению, приглашению инвесторов, выбору проектов.

— Сейчас мы даем возможность инвесторам подтвердиться о том, что они будут вести свою деятельность или же освободить землю. Мы уже подписали новое соглашение с инвесторами из Монголии на 6 миллиардов рублей (с компанией «Ман»), у нас на очереди стоят китайские инвесторы, но мы с ними ведем достаточно осторожные переговоры, — сказал он.

Главное это семья

Приятно слышать, когда глава региона говорит такие слова, как «наша республика», «мы сделаем это вместе», «мой регион», от этого доверяешь чуть больше, испытываешь симпатию, а если все это еще подкреплено конкретными действиями, то вдвойне хорошо. На вопрос о том, не возникает ли у него чувство сожаления, что пришлось покинуть Москву, Алексей Самбуевич отвечает, что со временем появилось только больше энтузиазма.

— Признаюсь, первые два месяца я еще не знал, куда меня занесло. Сейчас понимаю, что у нас реально много возможностей и есть к чему стремиться. У меня уже и дети здесь пошли в школу, беру квартиру в ипотеку, жена занимается хозяйством. Моей семье здесь нравится, а это еще одна причина остаться в Бурятии.

После слов Цыденова о семье тема разговора плавно перешла от политики и судьбоносных решений в жизни республики к личной жизни исполняющего обязанности.

— Вот вы отец четверых детей, и семья для вас главное. Скажите, пожалуйста, как изменить ситуацию с увеличением количества разводов? — прозвучал вопрос от журналистов.

— Первое, что нужно изменить, это воспитание, — не растерявшись, ответил папа четверых детей. — Все начинается с самого детства, затем идут школа, качество окружающей среды. К сожалению, у нас воспитательная функция в школах почти сошла на нет. Молодежь все больше ориентирована на материальные удовольствия, потребительское отношение к жизни. Когда у тебя что-то не получается в этом плане, все это копится, потом находит выход в браке, легче же обвинить того, кто рядом, а не самого себя. То, что сосед живет лучше, мужчинам не надо жене это высказывать, ничего не изменится, а вот семья распадется.

Как считает сам Цыденов, правильное формирование окружающей среды должно хорошо сказываться на семейном счастье.

— Грязный подъезд, грязный двор, все это напряжение и грязь также переходит в семью. В таком случае нужно просто выйти и вымыть подъезд, убрать двор, чтобы вокруг было чище и не было причин расстраиваться из-за пустяков. У меня мама в подъезде высаживала комнатные цветы, всем было приятно, возвращаясь домой, на них просто взглянуть и уже с улыбкой зайти к себе в квартиру. У нас с женой в первые годы было тоже тяжело, волосы лезли от скудности еды, просто при этом мы были абсолютно счастливые люди. Взаимное уважение, терпение, любовь и труд. Своими руками делаешь жизнь лучше и лучше. Для меня семья большая ценность, все в руках мужчины и женщины. Все, что я имею, 50 процентов минимум это ее. Даже когда у меня все из рук падало, она говорила: «Леша, держись». И прорывались.

Немного о выборах

Обойти вниманием тему выборов тоже не получилось. И на провокационный вопрос, за кого идти голосовать, кандидат отвечает по-простому: «Пусть население голосует за того, кому верит, здесь главное высокая явка».

По мнению политика, чем больше людей придет на выборы и проголосует за своего избранника, тем больше ответственности ляжет на плечи победителя.

— Высокая явка показывает высокую политическую активность, высокая политическая активность накладывает высокую политическую ответственность, а высокая политическая ответственность обеспечивает конкретную работу. Все просто. Если ты плохо работаешь, то люди как пришли все разом и поддержали тебя, так все разом и выскажут свое недовольство. С мнением народа нужно считаться. Особенное внимание этому уделяет и Москва.

По словам кандидата на пост главы, активная позиция граждан позволяет по-другому решать все региональные вопросы и более успешно лоббировать собственные интересы на федеральном уровне.

— Когда население не проявляет активность, там, в Москве, могут еще подумать, дать денег или не дать, поддержать или не поддержать инициативу главы. Может быть, это его личное желание, а народу это совсем не нужно. Когда же видят, что за властью на местах стоит большинство, когда чувствуют коллективную поддержку населения, это облегчает принятие решений. Я бы даже попросил вас как журналистов донести до жителей, что высокая явка очень важна.

Про свою предвыборную кампанию Алексей Самбуевич говорит следующее: «Я бы даже плакаты снял, главное, чтобы все пришли и проголосовали. Я понимаю, что сейчас будут вопросы о Мархаеве, поэтому скажу сразу — если бы мы были вдвоем, было бы интересней, возможно, и победа была более заслуженной. Но его нет, а наша задача не красиво победить и флаг поднять, а реализовывать проекты, необходимые республике. Я думаю, люди понимают, что главный вопрос не кто, а как дальше? И вот именно явка на выборы — это и есть ответ на данный вопрос. Настоящая жизнь после 10-го числа лишь начинается, только работай и работай, паши, не отвлекаясь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Алексей Цыденов: моя работа, моя семья, моя республика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру