Членов правительства будут отправлять в отпуск ежегодно

Кадровая служба администрации главы Бурятии разработала порядок предоставления членам правительства  ежегодного оплачиваемого отпуска – в соответствии с графиком. И только в исключительных случаях, когда уход в отпуск в конкретном текущем году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций правительства допускается перенос отпуска на следующий рабочий год. Но при этом, как подчеркивается в проекте указа главы РБ, «отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд».

Поводом к утверждению такого порядка стало не только соблюдение норм трудового права, но и желание избежать последствий, какие возникли при внезапной отставке сразу двух заместителей председателя правительства Бурятии - Александра Чепика и Николая Зубарева. При уходе их из правительства, выяснилось, что высокопоставленные чиновники годами не использовали свои отпуска в полном объеме. В результате по итогам 2017 года бюджет Бурятии вынужден был пойти на незапланированные траты и выплатить им 4 миллиона рублей за неиспользованный отпуск за последние пять лет.

Александр Чепик получил дополнительно 1,89 миллиона рублей, а Николай Зубарев – 2,03 миллиона рублей, что автоматически уменьшило на эту сумму фонд оплаты труда прочих госслужащих правительства. Как уже сообщал ранее «МК» в Бурятии», в обоснование своего решения представители от правительства объяснили все тем, что в течение 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годов они компенсировали неиспользованный отпуск чиновникам в пределах доведенного фонда оплаты труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру