Дельфинарий в Улан-Удэ посетили полицейские

Сотрудники МВД по Бурятии побывали в московском передвижном дельфинарии возле ТЦ «Пионер», чтобы лично проверить состояние и условия содержания его обитателей. Поводом для инспекции послужила жалоба от местной жительницы, а также публикации в соцсетях и СМИ. Однако ничего криминального стражи порядка не обнаружили. Подробности – далее.

Дельфины Зевс и Диди/фото: Александр Курбаткин

Напомним, вчера в Интернете появился коллаж из нескольких фотографий, где китообразные запечатлены в тесных ваннах на открытом воздухе, и с текстом, преисполненным возмущения. Автора поста назвалась экс-сотрудницей дельфинария и заявила, что снимки сделаны во время его пребывания в столице Бурятии.

По ее заверениям, с млекопитающими там обращаются просто ужасно. «В перерывах между выступлениями дельфины неподвижно лежат в воде, уткнувшись носом в барьер, который навсегда отгородил их родного дома – моря.…Плавают в хлорированной воде среди собственных фекалий. Руководство же каждый час бегает в кассу справляться, сколько там денег. Ведь дельфины обходятся недешево (браконьеры, перевозка, дрессировка, покупка документов и чиновников). И их не жалеют – реклама, видеоролики, листовки. Главное, чтобы побольше людей пришло…»

В конце девушка подытоживает: «Нам кажется, что они улыбаются, но это просто разрез рта…улыбка обреченного. Были королями моря, а теперь шуты в тюрьме. Если любите, не ходите смотреть на их медленную смерть, не аплодируйте стоя этим заключенным. Ведь если мы перестанем посещать выступления, бизнес станет невыгоден и «накроется».

Сказать, что эта публикация вызвала общественный резонанс – значит, не сказать ничего. Жители Бурятии весьма нелестно высказались в адрес руководства дельфинария, многие из них обратились в «Greenpeace». Слухи дошли и до надзорных и правоохранительных органов республики. Кроме того, одна из местных жительниц, написала жалобу  - дескать, водные млекопитающие находятся практически в полумертвом состоянии.

В результате вчера представитель дельфинарий Борис Духанин был вынужден давать объяснения специалистам Управления Роспотребнадзора по РБ, а сегодня – принимать у себя  сотрудников МВД Бурятии. «Лучше сто раз увидеть, чем один раз услышать», - решили корреспонденты «МК» в Бурятии» и отправились на место.

Там нас встретил Духанин и сразу пояснил: информация гуляет по сети уже несколько лет, а фото были сделаны в другом городе  - не то в Саратове, не то в Волгограде, и совсем в другом дельфинарии.

- Обратите внимание: у него боковые ворота синие, а у нашего – белые. К тому же на снимках – бутылконосы, а у нас – афалины, которые занесены в Красную книгу и не выловлены из моря, а выброшены оттуда, вылечены и выхожены или уже рождены в неволе. На них есть вся разрешительная документация. На этом проекте – два дельфина 10-11 лет, мальчик Зевс и девочка Диди, на другом – еще два 18-19 лет.

Борис показывает бассейн, где они живут и «работают» - просторный и глубокий, до дна – около пяти метров. Еще один такой, по его словам, стоит наготове в Братске, куда дельфинарий отправится из Улан-Удэ. «Здесь имеется система фильтрации. Подается водопроводная вода с минимальным содержанием хлора, пропускается через четыре фильтра и затем приближается к морской. Есть ванны для транспортировки дельфинов, каждому полагается своя, фура для перевозки их и оборудования, которая идет без остановок из пункта А в пункт Б.

- Если все действительно так, кому же нужно порочить вашу честь?

- Есть центр защиты прав животных под названием «Вита», который целенаправленно выступает против нас, хотя не понимает многих тонкостей. Например, того, что нельзя просто взять и отпустить наших подопечных в свободное плавание, ведь они живут исключительно в стаях и гибнут поодиночке. Или того, что мы зарабатываем не на дельфинах, а для них, ведь ежесуточный рацион составляет около 20 кг. рыбы, причем исключительно морской – горбуша, кета, минтай. Тем более не все представления платные. То, которое состоялось в вашем городе в первый раз, было благотворительным  и проходило для социально незащищенных слоев населения.

Борис Духанин подчеркивает: некоторые протестующие просто отрабатывают свои деньги. Так, в Петрозаводске на митинг против эксплуатации китообразных вышло 3 человека вместо заявленных 2000.  Камера со звуком запечатлела, как они стояли с плакатами и буквальном смысле не отходя от кассы дельфинария получали деньги от некоего молодого человека.

«Но если отвечать им, можно только усугубить конфликт и ничего не доказать. Поэтому мы просто не реагируем, - говорит наш собеседник. – В российском законодательстве не прописаны нормы обращения с дельфинами, а вот в европейском - прописаны. И поскольку мы выходим на мировой уровень, выезжая заграницу, то руководствуемся именно ими. Полицейские увидели животных живыми и здоровыми и  не зафиксировали фактов жестокого обращения, а двое сотрудников даже «пообщались» с ними, пока я говорил с третьим».

Напоследок нам разрешают сфотографироваться с Зевсом и Диди и даже погладить их. Дельфинчики энергично  выпрыгивают на помост к своим тренерам, получают от них по рыбке, охотно позируют на камеру и, прощаясь, радостно щебечут.  Хочется верить, что им здесь комфортно – настолько, насколько это возможно в неволе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру