«Головары»: циничный олигарх, стерва, авторитет, нефрит и настоящий полковник

В Бурятии завершаются съемки новой криминальной драмы

Уже зимой в прокат улан-удэнских кинотеатров выйдет лента бурятского режиссера Юрия Ботоева, овеянная интригами уже из-за одного только названия.

В Бурятии завершаются съемки новой криминальной драмы
Съемки проходили даже на кладбище. Фото: Артем Федотов.

Доселе было известно, что она снимается в Бурятии, Приангарье и Китае, сюжет завязан на всегда актуальной для республики нефритовой теме, а состав включает весьма известных личностей — от артистов и журналистов до политиков и предпринимателей. Мы попросили их рассказать о своих ролях, работе над кинокартиной, впечатлениях от нее и, несмотря на режим секретности, частично приоткрыли завесу тайны.

Юрий Ботоев, режиссер:

— В жизни каждого человека случаются коренные переломы. В моей он произошел в 2014 году одновременно с известными политическими событиями. Все, что снималось и писалось ранее, ушло в прошлое. Настало время жесткого творческого реализма. Меня стали называть поэтом-сатириком, высмеивающим политическую и жизненную действительность. Наряду с этим создавались сценарии. И вот в 2015 году возникла идея очередного фильма под названием «Головар», ставшего моим «криком души». По жанру он близок к криминальной драме, но содержит и комедийные, и лирические, и приключенческие моменты. Не буду раскрывать всех секретов, но расскажу вкратце фабулу. Это история бизнесмена, который выигрывает тендер по нефриту и переходит дорогу преступной группировке. Самоуверенный и циничный бизнесмен даже не предполагает, что ждет его в будущем, подвергает себя и близких невероятным рискам и теряет своих родных. Но его пути выхода из сложных ситуаций удивляют даже видавших виды людей. Почти год я работал над сценарием, прорабатывал мелочи, делал картину интересной, трогательной. Душещипательной. Вместе с продюсером Денисом Гармаевым после долгих и упорных поисков мы подобрали отличную команду из актеров Русского драмтеатра, медийных личностей СМИ и просто талантливых и неординарных людей. Наверное, иногда они обижаются на меня. Ведь чтобы добиться результата, часто приходится быть авторитарным, загонять в форму подобно тренеру. Сейчас идет четвертый месяц съемок, остается несколько сложных экшн-сцен с погонями и перестрелками, в октябре-ноябре начнется монтаж. Премьера ленты намечается в конце 2017-го — начале 2018 года, параллельно решается вопрос о федеральном прокате. Есть общая уверенность, что результат понравится зрителям, что они поверят в реальность происходящего, ощутят себя по ту сторону экрана и будут сопереживать вместе с киногероями.

Денис Гармаев, бизнесмен:

— Я давно хотел снять фильм, даже начал писать сценарий. Но Юрий Ботоев опередил меня и пришел с уже готовым. Сначала отказал ему, но потом согласился, когда проникся историей. Сказал, что готов участвовать в качестве актера, а также продюсера, поскольку посчитал, что Юра должен полностью сконцентрироваться на творческом процессе и не беспокоиться о материальных вопросах. В течение года мы дорабатывали сценарий, избавлялись от ляпов, добивались слаженности. Тема нефрита в «Головаре» особо не культивируется, ведь его действие разворачивается в 2010-2012 годах, когда этот бизнес только появлялся у нас. Значимые места Улан-Удэ и Бурятии почти не демонстрируются, чтобы зрители в других регионах не отвлекались на них, зато показывается природа. Я играю, можно сказать, самого себя — правда, немного нестандартного, и по сюжету решаю ключевую проблему, возникшую у одного человека. Сама же кинокартина повествует о том, что чем бы ни занимались люди, какое бы положение ни занимали и авторитет ни имели, они ломаются и меняются во время всевозможных перипетий. Возможно, эта лента не взорвет российский кинематограф, но будет выделяться на фоне бурятского и заставит задуматься о цене жизни, денег и верности. Для меня она стала первым и, надеюсь, не последним опытом в актерской и продюсерской ипостаси, ибо нравится новое, привлекает все связанное с искусством, а жизнь кажется такой короткой, и хочется сделать многое.

Светлана Полянская, актриса:

— Вика — молодая девушка, ни в чем не нуждающаяся, владелица небольшого ресторанчика и важная женщина для главного героя. У них — неоднозначные отношения, постепенно «эволюционирующие». Роль небольшая, но, как говорится, ключевая. Это мой первый опыт в кино, отличный от деятельности в театре, а потому непривычный и необычный. Посмотрим, что выйдет, как отреагируют зрители. Хочется верить, что адекватно.

Кадры из фильма.

Владимир Банчиков, телеведущий:

— Главный герой — циничный олигарх, богатый человек. Он собирается приумножить свое состояние, но сталкивается с криминальными структурами и проходит через сложные, суровые, даже трагические испытания. Не буду рассказывать о самом фильме, но с удовольствием скажу о тех людях, с которыми работаю над ним. Юрий Ботоев — человек-оркестр, очень талантливый и многосторонний — и пишет, и снимает, и режиссирует, и монтирует плюс разбирается в современных технологиях как никто другой из известных мне, хотя порой и использует местные идиоматические выражения применительно к нам. Денис Гармаев — человек-душа, открытый, обаятельный и успешный. Актерский состав — дружный и креативный, особенно актеры Русского драмтеатра, профессионалы с большой буквы, у которых мы учимся и к которым прислушиваемся. Хочу отметить, что телевидение и кино — совершенно разные вещи. В последнем съемочный процесс тяжелый, стресс колоссальный, к концу дня состояние полуобморочное. Одна сцена снимается несколько часов, не говоря о репетициях, но, когда что-то получается, прямо испытываешь удовольствие. На первом этапе результат должен нравиться режиссеру, в конечном итоге — зрителям. Думаю, они разделятся на два «лагеря».  Кто-то будет «за», кто-то — «против», но никто не останется равнодушным.

Владимир Срабионов, музыкант, солист группы «Эстрада»:

— Сперва создатели фильма «Головар» предложили мне эпизодическую роль в нем, а затем — одну из главных. В итоге я сыграл криминального авторитета, который приехал устанавливать свои порядки. А поскольку родился более полувека назад и помню девяностые и нулевые, то сумел вжиться в образ. Это оказалось не так легко. Но было очень интересно сотрудничать с профессионалами, знающими «кухню» и делящимися опытом. Не могу судить что получилось, так как не видел себя со стороны. Главное, чтобы люди поверили в игру и оценили ее.

Рина Жеребко, директор по развитию телеканала «СТС Байкал»:

— Моя героиня — молодая, умная, привлекательная девушка, хороший исполнительный сотрудник, но при этом жуткая стерва и очень сложный человек с не самой простой судьбой. Она работает секретарем у гендиректора крупной нефритовой компании, живет только для себя и делает так, как удобно ей, а потому окружена сплетнями и интригами, многие из которых создает сама. Как и всем остальным, Соне нужно сделать выбор и оттого приходится нелегко. Несмотря на то, что у меня с этой героиней нет ничего общего, играть ее было несложно — помог имеющийся актерский опыт. К тому же  профессиональные актеры — мои друзья — подсказывали, что и как делать, а режиссер четко поставил задачу не только мне, но и всем остальным, что уже является залогом успеха.

Артур Шувалов, актер:

— Я играю сына главного героя, типичного представителя «золотой молодежи», который тратит отцовские деньги и прожигает жизнь. Но после того, как в ней происходят некоторые события, в корне меняет поведение и мировоззрение. Достаточно критично отношусь к себе и даже не смотрю уже смонтированный материал в черновом варианте, но хочу сказать: работа в театре очень отличается от работы в кино. Мы не обладаем достаточным «киношным» опытом, но при этом помогаем, подсказываем другим, непрофессиональным актерам. Съемочный процесс длится порой весь день, одна сцена иногда снимается очень долго, а ты не участвуешь в ней и просто ждешь. Но все — от участников массовки до режиссера и продюсера — просто замечательные люди. Это дает силы и вдохновение.

Игорь Озеров, журналист:

— Мой персонаж — подполковник следственного комитета и друг главного героя. Он постоянно разрывается между необходимостью соблюдать закон и желанием помочь приятелю, попавшему в, мягко говоря, сложную жизненную ситуацию. Роль небольшая, но через нее показаны ключевые, переломные моменты. Поэтому хотелось соответствовать, не знаю, вышло или нет. Работать было не очень сложно, во многом благодаря тому, что я влился в слаженный, дружный и очень веселый коллектив, сложившийся уже полгода назад. Пока трудно сказать, каким будет фильм, но сценарий цепляет детективной линией. Это не стандартный боевик, где все понятно, а ставка сделана на брутальность. Для меня съемки в «Головаре» завершились, но в целом они продолжаются. И в ближайшие месяцы мы увидим, чем же это завершилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Фильм всему «Головар»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру