Инициатива горсовета: хочешь застеклить балкон – получи разрешение в мэрии

Улан-Удэнский горсовет выступил с законодательной инициативой, которая в Народном Хурале уже получила неоднозначную оценку. Речь идет о внесении изменений в статью 19 Закона РБ «Об административных правонарушениях». Законопроект, подготовленный городскими депутатами, будет включен в повестку очередной, 25-й сессии Народного Хурала.

Согласно поправкам, «самовольное переоборудование и (или) изменение фасада здания, строения, сооружения, ограждения и их частей, включая установление дополнительных элементов и устройств (козырьков, навесов, балконов, лоджий, мансард), а также отступление от утвержденного проекта, если такое переоборудование и (или) изменение требует согласования с органами местного самоуправления». Иными словами, если гражданин пожелает остеклить свой балкон, ему прямая дорога в администрацию за получением разрешения.

Как пишет пресс-служба Народного Хурала, среди парламентариев эта инициатива городских коллег вызвала сомнение: насколько необходимо получать согласие мэрии при остеклении и переоборудовании балконов? Сколько будет стоить такое «согласие»? И как быть с тем, кто уже балкон остеклил и переоборудовал?

- Пока вопросов больше, чем ответов, - отметили в пресс-службе Народного Хурала. - По мнению парламентариев, законопроект требует доработки и широкого общественного обсуждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру