Внук и внучка купца Капельмана, построившего «дом с атлантами», прибыли в Бурятию

Сегодня утром в Улан-Удэ прилетели внук и внучка знаменитого купца Нафтолия Капельмана. Отправившись из родного Израиля, Илья Кама и Ребека Хон прибыли в столицу республики, чтобы принять участие в праздновании 110-летия «Дома с атлантами», главного украшения улицы Ленина в Улан-Удэ.

Дом с атлантами на улице Ленина в Улан-Удэ/ Фото: Александр Курбаткин.

Этот дом купец Нафтолий Леонтьевич Капельман построил в начале первого десятилетия XX века. Двухэтажное здание с элементами эклектики (смешение различных стилей) и необычной для Верхнеудинска пластикой фасадов, было возведено в кратчайшие сроки - со 2 июня по 5 октября 1907 года. А главным его украшением стали 6 статуй атлантов.

Потомки купца, проведут открытую встречу с краеведами республики, а также гостями праздника. Они расскажут историю своей семьи, дома, также Илье и Ребеке можно будет задать вопросы.

Как рассказала корреспонденту «МК» в Бурятии» гид-экскурсовод Рада Жалсараева, которая знакома с предками купца, для Ильи, это уже четвертый визит в Бурятию. Свое первое путешествие на родину предков он совершил в 2008 году, посетив дом дедушки Ивана, который находится на улице Соборной.

- Дело в том, что Илья и Ребека приходятся Нафтолию Капельману двоюродными внуками. Их родной дедушка, Иван Капельман был братом знаменитого купца. К сожалению, у самого Нафтолия, внуков не было, его дети умерли, так и не оставив после себя детей, - говорит гид.

Встреча с потомками купца состоится 8 сентября в 15:00 в центральной библиотеке им. Калашникова. Также, там пройдет презентация буклета «Дом с атлантами – визитка центра Улан-Удэ», после чего для всех желающих будет организована экскурсия по дому Н. Капельмана. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру