На развитие комфортной городской среды Бурятия получит 1 миллиард рублей

В Бурятии будет утверждена государственная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018 - 2022 годы». Она касается населенные пункты, в которых проживает более 1 тысячи человек. Чтобы муниципалитеты смогли рассчитывать на получение из бюджета денежных средств, они должны к первому ноября разработать свои правила благоустройства поселений, а к 31 декабря 2017 года – соответствующие муниципальные программы.

Сама программа включает два направления – благоустройство дворовых территорий и благоустройство мест массового отдыха. В министерстве строительства «МК» в Бурятии» сообщили, что на реализацию госпрограммы с 2018 по 2022 год выделяется около 1.1 миллиарда рублей, и почти все деньги – федеральные. Деньги будут расходоваться равными долями в течении пяти лет – по 219 миллионов рублей в год. Муниципалитеты вкладывать свои деньги в эту программу не будут.

В министерстве отметили, что в настоящее время благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований республики не соответствует современным требованиям. Более 60 процентов общественных территорий неблагоустроенны. А около 60 процентов дворовых территорий не обеспечены минимальным перечнем элементов благоустройства. В частности, отсутствуют освещение, скамейки, урны, асфальтированные дворовые проезды.

Кроме того, органы местного самоуправления обладают не полной информацией о состоянии дворовых и общественных территорий из-за отсутствия их инвентаризации, подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру