В Улан-Удэ суд признал ректора БГУ виновным в плагиате

Сооснователь «Диссирнета» Андрей Ростовцев вместе с единомышленниками выиграл суд над ректором Бурятского государственного университета Николаем Мошкиным, а также председателем Совета молодых ученых РБ Даши Цыреновым. Октябрьский районный суд подтвердил, что в их научных работах действительно были незаконные заимствования из чужих. Об этом Ростовцев сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

- Но я не очень рад этой новости, - признался он. – Разве разбираться, кто у кого списал научную публикацию – дело районного суда? Это дело научного сообщества, которое почему-то не исполняет своих прямых обязанностей. Толерантность к научным жуликам только легимитизирует их.

Также сооснователь «Диссирнета» сообщил, что он «затачивает большую деревянную палку, чтобы тыкать ею в зады уснувших ученых» и пообещал: «Про технологию заточки сообщу отдельно, когда эффект станет необратимым.

Как выяснил корреспондент «МК» в Бурятии», иск на ректора БГУ и еще около десяти человек за нарушение ими авторских прав в Октябрьский районный суд подала профессор по экономике Светлана Михайлова, работавшая в БГУ, но уволившаяся под давлением и ушедшая во ВСГУТУ. На основе ее трудов Николай Мошкин вместе с группой лиц опубликовал несколько научных статей и освоил грант на 5 млн.рублей, сообщил наш источник. И вот служители Фемиды признали факт плагиата и полностью удовлетворили иск. Меры, которые будут приняты в отношении плагиатчиков, станут известны спустя несколько дней, когда суд выдаст мотивировочную часть решения.

- Наверняка, они подадут апелляцию, так что процесс затянется, - прокомментировал «МК» в Бурятии профессор физико-технического факультета БГУ Валерий Архинчеев. - Чтобы были последствия, истцам и неравнодушной общественности нужно обращаться в Минобрнауки, где уже давно лежит обращение о незаконном получении Николаем Мошкиным звания профессора через подлог документов, а также в правоохранительные органы с просьбой разобраться в мутных схемах использования бюджетных денег.

Напомним, ранее в докторской диссертации Николая Мошкина «Разработка автоматизированной технологии и средств технического диагностирования узлов и агрегатов автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения», защищенной в 2007 году, было обнаружено 63,75% плагиата 45,7% его - из диссертации Дашиева Булата Будажаповича «Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий», защищенная в 2004 году. Между тем, в кандидатской диссертации Даши Цыренов «Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации» обнаружено 30% заимствований.

Между тем, в пресс-службе БГУ воздержались от комментариев до документального решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру