Якорь, матрас, стиральная машина: волонтеры на Байкале собрали 155 «КАМАзов» мусора

Более 155 «КАМАзов» или 36 тыс. мешков разнообразного мусора было собрано возле озера Байкала за 6 часов во время ключевой акции всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут», организованного En + Group. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Экологические уборки прошли в 186 точках на всем побережье в Бурятии и Иркутской области. Очищались в основном популярные места отдыха, берега водоемов и территории сельских поселений. Среди привычных отходов встречались весьма любопытные находки, включая якорь, матрас, ледянки, стиральную машинку. Все утилизировано и частично переработано.

Участниками масштабного мероприятия стало несколько дайверов дайв-центра «Свал», которые опустились на дно для очистки его от мусора, и 17 тыс. человек – местные жители, добровольцы, представители ведущих российских компаний, бизнесов и заповедников.

Вступительное слово взяла известная телеведущая Елена Летучая: «В этом году я стала почетным волонтером экомарафона «360 минут». Это очень важный проект для нашей страны и действительно значимые результаты за 7 лет существования акции. Начинать экологическое образование нужно с самого детства. Это единственно верный путь к экологически ответственному обществу в будущем».

— Экомарафон «360 минут» — заметное событие Года экологии и хороший пример консолидации бизнеса и общественности для привлечения внимания к экологическим проблемам, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. - Результат акции — не только тонны собранного мусора, но и формирование запроса со стороны молодежи на участие в природоохранной повестке, а, значит, и шаг к повышению экологической культуры в целом.

Главный всероссийский волонтерский экологический марафон «360 минут» - часть комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. В 2017 году он проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России и собрал уже 100 тыс. волонтеров, которые спускались в пещеры, поднимались в горы на вертолете и погружались на дно Байкал. Сотни экологических мероприятий состоялись в 18 регионах - от Кавказа до Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру