Депутаты Народного Хурала Бурятии все-таки усилят питание юных балерин

Министерство культуры Бурятии подсчитало, сколько нужно денег, чтобы усилить питание учащихся республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева.

Как сообщалось ранее, норматив для бесплатного питания на одного учащегося республиканского хореографического колледжа не соответствует физическим нагрузкам, которые испытывают дети ежедневно. На одного ученика он составляет 170 рублей в день. Но этого недостаточно: дети испытывают большие физические нагрузки, сравнимые не с общеобразовательными, а со спортивными школами-интернатами, поэтому нуждаются в пятиразовом питании.

- Обучение в хореографическом колледже имени Сахьяновой и Абашеева начинается с 10 лет и продолжается непрерывно до 18-ти. Все 8 лет ребенок непрерывно наряду с общим образованием овладевает профессией. Обучение хореографии связано с большими физическими нагрузками и нервно-эмоциональным напряжением. Дети проводят в колледже до 12 часов в сутки. Они очень талантливы, мотивированы и заряжены на профессиональную деятельность, - отмечают в министерстве культуры Бурятии.

Чтобы дать детям полноценное питание, необходимо увеличить финансирование по этой статье еще на 2 миллиона 131 тысячу рублей в год. С сентября по декабрь потребуется дополнительно 890 тысяч рублей. На 2018-2019 годы – 4.264 миллиона рублей.

Таким образом, решить этот вопрос необходимо уже на октябрьской сессии Народного Хурала, подчеркнули в ведомстве.

В министерстве культуры отметили также, что большинство детей, обучающихся в республиканском хореографическом колледже и проживающих в интернате, из необеспеченных семей, из районов республики, из других регионов. И если перенести оплату за питание на родителей, это может привести к потере контингента и, как следствие, к закрытию колледжа. Бурятский хореографический колледж – старейшее и единственное в Восточной Сибири учреждение, которое готовит профессиональные кадры в области хореографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру